В какие вузы зачисляют по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку

09.07.2018

Сегодня многих столичных школьников волнует вопрос, куда поступать в Москве после 11 класса с минимальным набором экзаменов, а именно – по русскому языку и математике базового уровня. К сожалению, такая комбинация не может гарантировать поступление ни в один вуз: базовая математика – единственный экзамен, который не засчитывается при поступлении в вуз, так как считается лишь итоговым школьным испытанием. Таким образом, поступить на программу бакалавриата с одним, пусть и безупречно сданным, экзаменом по русскому языку невозможно.

Среднее профессиональное образование

Вариантов, куда поступить с ЕГЭ по русскому языку и математике, немного. С «минимальным набором» выпускник может продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования, куда принимают абитуриентов на базе 11 классов образования. Для поступления сюда важен лишь средний балл школьного аттестата, а вот предметы при сдаче ЕГЭ, значения не имеют: выбирать можно абсолютно любую профессию. Единственное, что могут потребовать при зачислении – пройти дополнительные испытания (касается абитуриентов, которые хотят обучаться по творческой специальности).
Обучение в колледже длится около двух-трех лет, и за это время можно сдать необходимые экзамены по системе ЕГЭ, чтобы после получить образование в вузе. Пересдавать русский язык при этом не придется: результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет. Однако, все это действительно лишь при условии, что абитуриент получил за ЕГЭ по русскому языку проходной балл. В 2018 году минимальный балл по ЕГЭ по русскому языку для поступления в вуз – 34.

Высшее спортивное образование

Единственный вариант получить высшее образование, сдав всего лишь два обязательных ЕГЭ – подать документы на специальность, связанную с физической культурой и спортом. Чаще всего получить ее можно в педагогических вузах, а по окончании студентам выдается диплом учителя физкультуры с правом преподавания в школьных учреждениях и работы в фитнес-центрах.

Спортивные специальности в вузах

При поступлении на факультет физической культуры придется сдавать спортивные нормативы, а также – некоторые из общеобразовательных предметов. Бонусом могут стать спортивные награды, полученные за время обучения в школе – их, а также грамоты и поощрительные письма стоит приложить к документам, которые вы подаете в приемную комиссию. Не стоит недооценивать уровень собственной физической подготовки: он должен быть таким, чтобы, поступив на выбранный факультет, вы смогли бы без труда продолжать обучение на нем. В случае, если имеются какие-то противопоказания или проблемы со здоровьем, не стоит выбирать этот путь, даже во имя высшего образования.

Выбираем другие варианты поступления в вуз

И все же выпускникам рекомендовано сдавать хотя бы три предмета по ЕГЭ: так шансы поступить в вуз, хоть и на коммерческой основе, возрастают в несколько раз. Самым популярным экзаменом в 2018 году стал ЕГЭ по обществознанию, а вместе с ним выпускники также выбирают историю, физику и иностранные языки.

Учебные классы

Еще один вариант – сдать профильный экзамен по математике. В этом случае выбор подходящих вузов уже не будет ограничен одним или двумя вариантами: с ЕГЭ по русскому языку и профильной математике можно получить специальность в области дизайна, архитектуры, градостроительства и конструирования в легкой промышленности. Однако, сдавать дополнительный экзамен при поступлении все равно придется. Как правило, это рисунок, композиция или черчение.

Подготовка к сдаче ЕГЭ по математике

Несмотря на то, что с минимумом сданных экзаменов (ЕГЭ по русскому языку и математике) у школьника есть шансы поступить в вуз и получить достойное образование, сотрудники приемных комиссий рекомендуют сдавать ЕГЭ как минимум по трем, а еще лучше – по пяти предметам. Так шансы попасть в хороший вуз и получить достойную специальность возрастают в несколько раз. Среди самых популярных предметов, которые сдают школьники каждый год – обществознание, физика, история, химия и биология.

В какие вузы зачисляют по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку В какие вузы зачисляют по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку В какие вузы зачисляют по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку В какие вузы зачисляют по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку В какие вузы зачисляют по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку В какие вузы зачисляют по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку В какие вузы зачисляют по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку В какие вузы зачисляют по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку