Когда и куда подавать апелляцию по результатам ЕГЭ

22.06.2018

При сдаче ЕГЭ может возникнуть ситуация, когда экзаменуемый не согласен с поставленными баллами – возможно, сканирование бланков было выполнено с ошибкой, либо при проверке части С оценка была выставлена неверно. Можно ли опротестовать решение экзаменационной комиссии и как подать апелляцию ЕГЭ?

Правила подачи апелляции

Апелляция по результатам ЕГЭ может быть подана в течение двух рабочих дней после того, как стали известны результаты экзамена. Чтобы подать апелляцию, учащийся должен написать заявление с просьбой о пересмотре результатов ЕГЭ.

Образец апелляции ЕГЭ

Заявление пишется в двух экземплярах. Организатор ЕГЭ обязан принять заявление и вернуть один экземпляр, заверив его подписью, выпускнику. При этом назначается время и место рассмотрения жалобы. Затем собирается конфликтная комиссия, и вся работа пересматривается. В интересах учащегося самому прийти на процедуру рассмотрения и присутствовать на ней. После рассмотрения апелляция может быть отклонена или удовлетворена. Во втором случае баллы ЕГЭ будут изменены. Вы спросите, могут ли снизить баллы на аппеляции ЕГЭ. К сожалению, да. После пересмотра экзаменационной работы организаторы могут снизить балл.

Образец бланка для подачи апелляции о несогласии с результатами ЕГЭ можно скачать в нашем блоге.

Подача апелляции о нарушении установленного порядка при проведении экзамена

Иногда на экзамене может возникнуть ситуация, когда ученик считает, что правила проведения экзамена нарушены. В этом случае ему следует подать апелляцию сразу же по окончании экзамена не покидая аудитории. Для этого необходимо обратиться к организатору ЕГЭ, взять у него форму в двух экземплярах, заполнить апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ и отдать ему. Один экземпляр с подписью организатора возвращается ученику. В течение 3 календарных дней апелляция должна быть рассмотрена. Узнать результат выпускник может в своей школе или в муниципальных органах управления образованием. В случае если апелляция будет удовлетворена, результаты ЕГЭ аннулируются, а выпускнику предоставляется возможность пересдать экзамен в назначенный день.

Апелляция о нарушении установленного порядка при проведении ЕГЭ

Когда и куда подавать апелляцию по результатам ЕГЭ Когда и куда подавать апелляцию по результатам ЕГЭ Когда и куда подавать апелляцию по результатам ЕГЭ Когда и куда подавать апелляцию по результатам ЕГЭ Когда и куда подавать апелляцию по результатам ЕГЭ Когда и куда подавать апелляцию по результатам ЕГЭ Когда и куда подавать апелляцию по результатам ЕГЭ Когда и куда подавать апелляцию по результатам ЕГЭ