Что входит в задания по ЕГЭ по русскому языку в 2018 году?

20.04.2018


Содержание:

  1. Государственный экзамен по русскому языку
  2. Из чего состоит ЕГЭ по русскому языку в 2018 году?
  3. Что поменяется в экзаменационных заданиях в 2018 году?
  4. Как подготовиться к выпускному сочинению?

Государственный экзамен по русскому языку

ЕГЭ по русскому языку – один из основных обязательных и наиболее важных предметов. Его должны сдавать все выпускники, в том числе и при выборе технических специальностей. Это не касается только определенных вузов, в которых ЕГЭ не относится к преимущественному критерию отбора (военные учреждения либо специальности, связанные с гостайной).

Как добиться хорошего результата? Важно начать готовиться к экзамену заранее. Школа, конечно, дает нужную базу, но для отличного результата этого мало. Заниматься самостоятельно, нанять личного репетитора или посещать специализированные курсы по подготовке к ЕГЭ – решать выпускнику. Помните, что часто темы, кажущиеся самыми банальными и давно изученными, могут буквально потопить на экзамене и помешать получить аттестат.

Материалы и книги для подготовки к ЕГЭ

Для получения аттестата необходимо получить как минимум 24 балла; для успешного поступление в вуз – 36 баллов. Время для выполнения экзамена – 3 часа 30 минут.

Из чего состоит ЕГЭ по русскому в 2018 году?

Всего на экзамене будет 2 части из 26 заданий. Самая сложная часть – последнее 26-е задание, где требуется написать сочинение по прочитанному тексту. Если вам встречаются сложные вопросы в первой части (1-25), не задерживайтесь и пишите дальше.

Что поменяется в экзаменационных заданиях в 2018 году?

  1. В этом году в контрольно-измерительный материал (КИМ) включили задание базового уровня, которое станет основным при проверке знаний лексических норм. Выпускники должны будут отредактировать предложение, убрав из него лишнее слово. Сложность в том, что нужно либо отлично разбираться в лексике, либо иметь гениальную интуицию.
  2. Увеличится количество заданий. Разница – всего 1 вопрос, но из-за этого увеличивается и количество общих баллов. От выпускников требуется умение анализировать свои ошибки, понимать структурные особенности тестов, знать примерную формулировку вопросов и уметь грамотно распределять время на выполнение всех заданий. Застревать на сложных вопросах нельзя, нужно сразу же двигаться дальше.

Как подготовиться к выпускному сочинению?

Оставляйте примерно час для написания сочинения по приведенному в задании тексту. Прочитываем отрывок, составляем примерный план сочинения, тезисно подбираем необходимые аргументы, добавляем примеры.

Подготовка к сдаче ЕГЭ по русскому языку

Это самая трудная и важная часть госэкзамена. Требуется понять основную тему, очень четко сформулировать свою позицию по проблеме и идее и т.д. Сочинение предполагает 3 основные части:

  1. Вступление. Интерпретируем основную авторскую мысль, размышляем на эту тему и переходим к основной части.
  2. Основная часть. Формулируем проблему, расписываем ее актуальность и важность. Комментируем, что в тексте помогло вам выделить именно эту проблематику. Также при помощи цитат поясняем авторскую позицию. Далее либо соглашаемся с автором, либо приводим контраргументы (минимально – два, один из которых – литературный).
  3. Заключение. Кратко резюмируем все вышесказанное.

Приемная комиссия обращает особое внимание на умение опираться на указанный в задании текст. Не пишите тяжеловесное и длинное введение. Оно должно занимать не более четверти от всей работы.

Что входит в задания по ЕГЭ по русскому языку в 2018 году? Что входит в задания по ЕГЭ по русскому языку в 2018 году? Что входит в задания по ЕГЭ по русскому языку в 2018 году? Что входит в задания по ЕГЭ по русскому языку в 2018 году? Что входит в задания по ЕГЭ по русскому языку в 2018 году? Что входит в задания по ЕГЭ по русскому языку в 2018 году? Что входит в задания по ЕГЭ по русскому языку в 2018 году? Что входит в задания по ЕГЭ по русскому языку в 2018 году?