Вузы Москвы, куда зачисляют по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе

17.07.2018


Несмотря на то, что ЕГЭ по литературе не пользуется популярностью среди выпускников, количество желающих сдавать этот экзамен с каждым годом неуклонно растет: в 2018 году заявление на сдачу подали более 57 тысяч человек. Мотивация сдавать ЕГЭ по литературе у каждого своя: одни считают, что готовиться к этому экзамену проще, чем к испытаниям по точным наукам, другие верят, что любовь к чтению и хорошие результаты ЕГЭ по русскому языку помогут им сдать ЕГЭ с высокими баллами. Тем не менее, по статистике, большинство сдающих литературу не имеют конкретного представления о вузе, в который хотели бы поступать.

С учетом того, что результаты базовой математики не засчитываются при поступлении, даже двух экзаменов (русский язык и литература) может быть достаточно для подачи документов в желаемый вуз. Речь идет о факультетах с творческими специальностями, куда необходимо сдавать дополнительные экзамены при поступлении. Итак, у абитуриентов с ЕГЭ по русскому языку и литературе есть шансы учиться по следующим направлениям:

Актерское мастерство

Это направление подразумевает множество специальностей: артист театра, цирка, кино, оперы и т. д. Какую бы из них вы ни выбрали, при поступлении придется выдержать сложный творческий конкурс и немалую конкуренцию: поступить в театральный вуз ежегодно стремятся тысячи абитуриентов. Актерскому мастерству учат во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С. А. Герасимова, высшем театральном училище (институте) им М. С. Щепкина при Государственном Малом театре России, Российском университете театральных искусств – ГИТИСе и т. д.

Факультет, связанные с актерской деятельностью

Специальности, связанные с кинопроизводством (режиссура, продюсирование, операторское мастерство)

Получить специальность, связанную с кино и телевидением, можно в ГИТИСе, во ВГИКе, МГУКИ, Театральном институте им. Б. Щукина, Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. При поступлении вас также ждет довольно жесткий отбор в виде собеседования, творческого конкурса или презентации практической работы.

Режиссерская специальность

Художественные специальности

Поступить в вуз художественной направленности без специальной подготовки практически невозможно. Почти при всех вузах, будь то Московский государственный академический институт им. В. И. Сурикова, Московский художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова или Российская академия живописи, ваяния и зодчества, есть курсы для абитуриентов, где будущих студентов не только знакомят с тонкостями профессии, но и готовят к поступлению. Курсы при вузах, как правило, платные. Кроме того, придется обеспечивать себя расходными материалами, а это значит, что вас ждут дополнительные траты на карандаши, бумагу, краски, холсты и подрамники.

Художественное творчество и декоративно-прикладное искусство

Здесь вас обучат правилам композиции, покажут, как создавать авторские проекты и макеты произведений декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, копировать лучшие произведения самых известных школ, выполнять декоративное оформление интерьеров и т. д. Интересный этап обучения – практика, которую студенты проходят в музеях, реставрационных мастерских, студиях дизайна и галереях.

Факультет дизайн интерьера

Журналистика

Пожалуй, единственная специальность, для которой не требуется подготовка длиною в несколько лет: достаточно хорошо знать общеобразовательные предметы (особенно русский язык и литературу) и иметь представление о том, какую нишу в журналистике вам было бы интересно занять.

Направлений множество: от фотожурналистики до международной коммуникации, и у каждого есть свои особенности. Кроме результатов ЕГЭ на вступительных экзаменах необходимо будет продемонстрировать свою общую эрудицию и начитанность: на собеседовании часто спрашивают о любимых книгах, художниках и журналистах, а на творческом сочинении могут попросить написать эссе на какую-нибудь неожиданную тему.

Факультет журналистики

Вузы Москвы, куда принимают с ЕГЭ по литературе

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (дизайн);

Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (политическая журналистика; деловая журналистика);

Российский государственный гуманитарный университет (дизайн);

Московский государственный гуманитарно-экономический университет (журналистика);

Литературный институт имени А. М. Горького (литературное творчество);

Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова (артист драматического театра и кино, театральное искусство, режиссер драмы);

Школа-студия (институт) им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова (актерское искусство, продюсерство, сценография);

Высшее театральное училище (институт) им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России (актерское искусство, театральное искусство);

Российская академия музыки им. Гнесиных (академическое пение, дирижирование академическим хором, дирижирование оперно-симфоническим оркестром).

Вузы Москвы, куда зачисляют по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе Вузы Москвы, куда зачисляют по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе Вузы Москвы, куда зачисляют по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе Вузы Москвы, куда зачисляют по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе Вузы Москвы, куда зачисляют по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе Вузы Москвы, куда зачисляют по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе Вузы Москвы, куда зачисляют по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе Вузы Москвы, куда зачисляют по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе