На какие специальности зачисляют по результатам ЕГЭ по физике

17.07.2018


Если вы с детства грезите наукой, жизни не представляете без формул и графиков и мечтаете внести вклад в развитие человечества, стоит подумать о профессии, связанной с физикой. Чаще всего такие специальности требуют не только высшего балла по физике, но также сдачи профильного экзамена по математике и ЕГЭ по русскому языку. Достойно пройдя все эти испытания и получив проходные баллы, вы получите возможность учиться по самым перспективным специальностям в лучших вузах Москвы. Большинство абитуриентов стремятся попасть в МГУ, МИФИ, МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана. Однако, раз и навсегда связать свою жизнь с физикой можно не только в этих вузах.

Физический факультет

Набор основных дисциплин – математика, русский язык, физика, информатика – как правило, дополняется курсами по выбору. Углубленное изучение предметов начинается после выбора кафедры: почти во всех вузах это происходит после второго-третьего курса. Студенты не только определяются здесь с будущей специальностью, но также начинают пробовать себя в практических занятиях и учатся работать под началом своего научного руководителя. В основном физики делятся на тех, кто занимается фундаментальной и тех, кто посвящает жизнь прикладной науке. В первом случае речь идет о разработке теоретических инноваций, во втором – о создании новых высокотехнологичных продуктов. Часть специалистов занимается работой над новейшим оборудованием, которое используется в передовых областях науки и промышленности.

Физический факультет

Факультет информатики

Для поступления на этот факультет скорее всего придется сдавать ЕГЭ по профильной математике. Это позволит заниматься не только прикладной информатикой (IT-сфера и все, что с ней связано), но также программной инженерией, информационной безопасностью, информационными системами и технологиями в дизайне, образовании, медиаиндустрии. Выпускник факультета может получить хорошо оплачиваемую должность в экономической, банковской или административной сфере.

Геологический факультет

Сдав вместе с физикой географию, можно попробовать свои силы в поступлении на геологический факультет. Здесь учат разбираться в горных породах, разрабатывать планы добычи полезных ископаемых, заниматься геологической съемкой и картографией, проводить поисковые работы. Выпускники факультета находят работу в горнодобывающей или нефтегазовой промышленности, а также в государственных структурах (Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство энергетики РФ, Министерство по чрезвычайным ситуациям и т. д.) и частных компаниях. Работать по специальности в этой области можно, получив диплом бакалавра.

Геологический факультет

Факультет авиационной техники

Студентов этого факультета учат конструировать летательные аппараты и готовят к работе с навигационными системами и бортовым оборудованием – все это очень интересное, но и крайне ответственное занятие. В процессе обучения студентам преподают инженерную и компьютерную графику, теоретическую механику, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, материаловедение и множество других дисциплин. Работать выпускники могут как в крупнейших авиакомпаниях, так и в фирмах, связанных с производством и контролем авиационного оборудования. Сегодня в этой отрасли ощущается нехватка молодых специалистов, поэтому свежеиспеченных выпускников охотно примут на работу в конструкторское бюро или частную компанию.

Факультет авиационной техники

Факультет интеллектуальных технических систем

Сюда стоит поступать, если вы хотите связать жизнь с автоматизированными техническими системами: на факультет научат заниматься их проектированием, созданием и эксплуатацией. В свете массовой диджитализации эта специальность кажется сегодня на рынке труда особенно востребованной и хорошо оплачиваемой. Выпускники этого направления могут реализовать себя сразу в нескольких отраслях: помимо осуществления технических переводов они могут заниматься программированием в сфере интеллектуальных систем (программы распознавания голоса, работы с текстом, базы данных и т. д.). Именно здесь дают разностороннее образование, которое в будущем можно применить в различных областях и при этом постоянно совершенствовать свои знания.

Государственные вузы Москвы, принимающие по результатам ЕГЭ по физике

МИРЭА Российский технологический университет (информационные системы и технологии; химическая технология; программная инженерия и еще 47 направлений);

Московский физико-технический институт (прикладные математика и физика; прикладная математика и информатика; системный анализ и управление и еще 2 направления);

Российский экономический факультет имени Г. В. Плеханова (экономика, менеджмент, прикладная математика и еще 21 направление;)

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (прикладная математика; физика; информатика и вычислительная техника и еще 28 направлений);

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (проектирование и эксплуатация ядерных станций; физика материалов и процессов; физика быстропротекающих процессов и еще 23 направления).

На какие специальности зачисляют по результатам ЕГЭ по физике На какие специальности зачисляют по результатам ЕГЭ по физике На какие специальности зачисляют по результатам ЕГЭ по физике На какие специальности зачисляют по результатам ЕГЭ по физике На какие специальности зачисляют по результатам ЕГЭ по физике На какие специальности зачисляют по результатам ЕГЭ по физике На какие специальности зачисляют по результатам ЕГЭ по физике На какие специальности зачисляют по результатам ЕГЭ по физике