Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по истории

29.11.2018

Содержание

Структура, темы и оценка заданий
Как подготовиться к экзамену?
Разбор сложных заданий из ОГЭ по истории

Структура, темы и оценка заданий

Экзамен по истории для девятиклассников посвящен временному промежутку от древности до сегодняшних дней. Он включает 35 пунктов: сначала выпускникам предстоит выполнить 30 заданий, а во второй части — дать развернутый ответ к пяти вопросам повышенной сложности.

Разбор заданий ОГЭ по истории

Разбор заданий ОГЭ по истории

На первом этапе ученик демонстрирует знание исторически значимых личностей России и мира, дат, фактов, хронологии событий, основной терминологии. Дополнительно экзаменаторы проверяют умение работать с источниками, историческими картами, схемами. Тематика посвящена событиям четырех основных временных промежутков:

  • периоду становления и развития русской государственности с VIII по XVII вв.;
  • XVIII – началу XX вв.;
  • периоду с начала Первой мировой войны в 1914 года до окончания Второй мировой в 1945 году, Великой отечественной войне в частности;
  • послевоенному времени с 1945 до сегодняшних дней.

Вопросы первого раздела требуют односложного ответа, представленного цифрой по номеру правильного варианта, их последовательностью, если правильных вариантов несколько, словом или словосочетанием.

23-35 пункты ОГЭ относятся к практикуму: они проверяют умения и навыки, приобретенные школьниками в процессе обучения. Темы так же охватывают период с 8 по 21 век. Составители раздела проанализировали историю со всех сторон: здесь они интересуются экономическим развитием, социальными отношениями, внутренней и внешней политикой России, культурой, деятельностью исторических персонажей.

По статистике, школьники испытывают наибольшие сложности с вопросами № 34, 35. В первом выпускник сравнивает два исторических явления. Например, нужно подробно и аргументировано объяснить, чем отличалось правление Николая Первого от правления Александра Второго. Подобные задания проверяют не только знания основных дат и хронологии, но и способность понимать суть событий и оценивать их последствия.

Император Николай I

Изображение с mediashm.ru

 

Пункт № 35 требует составить план воображаемого ответа по заданной теме, отразив ключевые точки и события эпохи. Здесь школьнику пригодятся навыки систематизации, анализа.

Почти все задания первого блока ОГЭ по истории оцениваются экзаменаторами в один балл. За вопросы 24 и 26 можно получить два балла. Они редко вызывают затруднения у школьников. Первый предлагает поработать со статистическими данными. Знаний истории здесь не требуется, но продемонстрировать свои анализаторские способности придется. Задание №26 — на соответствие между событиями, датами и событиями, между именами авторов и их произведениями.

Во второй части три задания оцениваются в два балла и два задания — в три. За всю работу максимально можно получить 44 балла, а высшая оценка ставится за результат от 35 баллов.

Как подготовиться к экзамену?

  1. Тренировать навыки анализа с помощью метода ассоциаций. Он поможет структурировать основной пласт знаний и не растерять знания к экзамену. Ассоциация — связь между двумя явлениями или идеями, при которой напоминание об одной провоцирует появление образа другого. Так, например, когда вы видите идущего в купальнике человека — вспоминаете о пляже. Лучше, когда ученик сам выстраивает подобный ассоциативный ряд на историческую тему, которую он изучает, а педагог направляет рассуждения в правильное русло.
  2. Второй действенный способ — пересказ пройденного материала и проговаривание вслух. В качестве слушателя может выступить любой родственник или друг. При таком подходе всплывают все пробелы в знаниях. Это наиболее эффективный метод запоминания фактов и систематизации материала, ведь для описания события необходимо выстроить в цепочку и структурировать их.
  3. Проанализировать все задания из ОГЭ по истории на сайте ФИПИ . Ежегодно Федеральный институт педагогических измерений выкладывает на своем сайте демонстрационные варианты по предметам, входящим в перечень Основного государственного экзамена. Только методичный разбор тренировочных заданий предыдущих годов даст школьнику понимание, чего можно ожидать от ОГЭ по истории в 2019 году.
Задания из открытого банка заданий ОГЭ, ФИПИ

Скриншот задания ОГЭ по истории с сайта ФИПИ

 

Разбор сложных заданий из ОГЭ по истории

Задание № 31

Вопрос посвящен работе с источником. Школьник знакомится с отрывком из исторического произведения. От него требуется произвести атрибуцию – определить, к какой эпохе оно относится, кто его создатель, каким событиям соответствует.

Бывает, подсказку можно найти в названии источника. Например, указано, что перед нами цитата из наказа. Такое понятие отсылает ко времени правления Екатерины Второй, когда вышли все самые известные наказы. Большая вероятность, что отрывок относится к середине-концу XVIII века. Или, например, предложен фрагмент из декларации — очевидно, документ относится к XX веку, а, если отрывок циркуляра — то к России имперского периода.

Далее нужно обращать внимание на маркеры — слова и словосочетания-подсказки. Их употребление относится к определенным периодам, например, названия территориальных единиц. Если в источнике говорится об уделах, то он относится к периоду XII-XVI веков, если упоминаются области — это документ XX-XXI вв. Подобные маркеры, которых в предложенных отрывках всегда много, сужают радиус поиска и облегчают атрибуцию источника.

Пример вопроса:

«Император принял законодательные работы в непосредственное свое ведение, учредил в собственной своей канцелярии особое для них отделение (второе) и поручил его человеку, уже трудившемуся над составлением уложения в царствование Александра I и приобретшего опытность вследствие самых неудач своего дела, Сперанскому. Положено было составить свод действующих законов». С.М. Соловьёв

О каком императоре говорит С.М. Соловьев? Назовите период его правления.

Алгоритм ответа:

1) Ищем маркеры, указывающие на признаки эпохи:

  • учреждение Второго отделения канцелярии Его Императорского Величества — это произошло в 1826 году;
  • М. Сперанский — видный политический деятель во времена Александра Первого, его сподвижник и талантливый законотворец периода его правления;

2) Анализируем текст: из него ясно, что речь идет не об Александре Первом, а о его преемнике – Николае Первом. Проверяем себя с помощью первого маркера: вспоминаем, при каком императоре было принято решение об учреждении Второго отделения канцелярии. 1826 – второй год Николая Первого на престоле.

Ответ: С.М. Соловьев говорил о Николае Первом, годы правления 1825 – 1855.

Задание № 33

Школьнику предложат ознакомиться с известным историческим фактом. В условиях отсутствует часть ключевых имен, названий городов и дат. Перед выпускником стоит задача «опознать» происшествие и ответить на три вопроса о нем. Как правило, экзаменаторы интересуются временем, участниками, предпосылками, последствиями или причинами описанного события. Здесь снова эффективно искать «сигнальные» слова, чтобы выяснить период и обозначить опорные точки ответа. Выполнить данное задание на «отлично» возможно, только если ученик хорошо ориентируется в материале, ведь приведенный исторический факт может относиться к любому из периодов истории России. Разберем один вариант подобного вопроса из тренировочных заданий ОГЭ по истории.

В 1327 г. уставшие от непосильных поборов и насилия сына ордынского царевича Дюденя, жители одного из городов Руси подняли восстание, чтобы противостоять произволу, и в результате одержали победу над ордынцами. Чтобы усмирить бунт, в город отправили московского князя. Восстание подавили совместными силами московско-ордынских войск.

  1. Назовите город, в котором произошли описанные события.
  2. Как звали московского князя, участвовавшего в усмирении горожан?
  3. Какие последствия для князя имело его участие в подавлении бунта?

Проанализируем маркеры — они напрямую намекают на ответы к заданным вопросам:

  1. 1327 год выпадает на время правления московского правителя Ивана Калиты (года жизни: 1288 – 1340), он и участвовал в подавлении восстания.
  2. Сын Дюдени Щелкан собирал дань с жителей города Тверь.
  3. Осталось вспомнить, что благодаря особым заслугам перед ханом Золотой орды Иван Калита стал первым князем, который получил право заниматься поборами для ордынцев со всей территории государства. Также он заслужил ярлык на княжение во Владимире.
Иван Калита

Изображение с ru.wikipedia.org

 

Задание № 34

Задание проверяет умения анализировать, сравнивать аналогичные явления разных периодов. Важно помнить, что на протяжении целых эпох во внешней политике государства правителями ставились одинаковые цели. Например, это могла быть задача выхода России в Балтийское и Черное море, если речь идет о Петре Первом или Алексее Михайловиче. Начиная с 18 века основной целью внешней политики любого правителя была задача закрепить влияние на Балканском полуострове.

Чтобы тщательнее подготовиться, составьте список главных тенденций в разных сферах всех периодов истории.

Некоторые историки утверждают, что внешняя политика государства при Николае I существенно отличалась от времени царствования Александра I. Но также известно, что политические действия этих императоров были схожи. Подтвердите этот факт, указав не менее двух аналогичных черт.

Отметим основные пункты внешней политики этих императоров:

    • при Александре I и Николае I площадь Российской империи существенно увеличилась: Александр присоединил Восточную Грузию, Финляндию, Бессарабию. Время Николая на престоле ознаменовалось завоеванием территорий Эриванского, Нахичеванского ханств, земель Северного Кавказа и черноморского побережья;
    • оба императора инициировали участие империи в войне в Закавказском регионе;
    • при обоих правителях наше государство

принимала активное участие в деятельности Священного Союза — консервативного объединения России, Пруссии и Австрии, созданного для поддержки зафиксированного на Венском конгрессе международного порядка.

Сформулируем ответ таким образом:

  1. Времена правления обоих императоров были отмечены увеличением территорий России;
  2. Александр I и Николай I стремились укрепить положение страны в Закавказье, участвовали в войнах в этом регионе.

Задание № 35

Последний пункт экзамена по истории посвящен умению школьника систематизировать знания на примере конкретной исторической ситуации. Ученик составляет план развернутого ответа по предложенной теме, отражающий главные события описанного периода.

Здесь существуют свои хитрости: например, вы можете не указывать даты, если забыли их, ведь в задании нет такого требования. Еще одно «послабление» этого задания — возможность выбирать более узкую тему в рамках обозначенной. Например, если тема звучит как «Европейские походы Суворова», то школьник вправе выбрать только итальянский поход. Таким образом можно избежать абстрактности, детально проработать и показать свои знания по более узкому вопросу. Однако имена, опорные точки события и конкретные факты нужно будет обозначить.

Структура плана не должна быть линейной — от ученика ожидают развернутый ответ с пунктами и подпунктами или с пояснениями основных понятий.

Подготовьте аргументированный ответ на тему «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны». Напишите развернутый план своего ответа, состоящий не менее чем из трех пунктов.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны начался в ноябре 1942 года и окончился в 1943 году. Главные события, ознаменовавшие радикальное изменение расстановки сил – Сталинградская и Курская битвы.

Примерный план ответа на эту тему может выглядеть так:

  1. Начало коренного перелома. В этом пункте важно рассказать о Сталинградской битве и операции «Уран». 28 июля 1942 года Сталин издал знаменитый приказ «Ни шагу назад». Тремя фронтами, осуществляющими контрнаступление – Юго-Западным, Сталинградским и Донским – командовали Н. Ватутин, А. Еременко и К. Рокоссовский. Битва окончилась 2 февраля 1943 года победой советских войск; после этого СССР провел операции на Кавказе и на Дону, увенчавшиеся успехом. Они позволили закрепить лидирующие позиции. Промышленность полностью перестроилась на военный лад;
  2. Продолжение коренного перелома. Битва на Курской дуге длилась с 5 июля по 23 августа 1943. Ее завершение стала победа войск СССР. Ознаменовала окончательный переход военного преимущества к Советскому Союзу. Производство для обеспечения нужд военных находилось на пике мощности;
  3. Итоги и значение коренного перелома. Победа в двух ключевых битвах войны позволила освободить тысяч военнопленных по всей стране. После этого произошла активация европейского фронта, увидевшего новые возможности свергнуть Гитлера. Состоялась Тегеранская конференция.
Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по истории Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по истории Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по истории Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по истории Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по истории Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по истории Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по истории Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по истории