Советы при сдаче ОГЭ по литературе

07.06.2018

ОГЭ – это первое серьезное испытание на пути вчерашних девятиклассников. Литература входит в число дополнительных предметов. Ее выбирают ученики, желающие работать в сфере журналистики и филологии, а также поступающие в театральные или художественные вузы. Чтобы успешно сдать ОГЭ, недостаточно просто прочесть книги из школьной программы – нужно грамотно их проработать.

Особенности экзамена

Ключевое отличие КИМов (контрольно-измерительные материалы) по литературе от других предметов – отсутствие заданий с краткими ответами. Поскольку основной целью ОГЭ по литературе – проверка способности интерпретировать содержание художественных произведений, они должны уметь ясно и грамотно выражать свои мысли.

Экзамен 2018 года составлен из четырех заданий, на выполнение которых дается 235 минут. Он построен на принципе абсолютной вариативности: ученики могут выбирать задания из нескольких предложенных вариантов. Для получения высшего балла необходимо:

  • проанализировать содержание художественного текста;
  • определить его жанр и род;
  • вычленить главную мысль и проблематику;
  • выработать характеристики главных персонажей;
  • выделить сюжетные особенности, определить композицию и привести примеры выразительных средств, использованных в тексте;
  • произвести сопоставительный анализ текстов;
  • выразить собственное мнение о прочитанном;
  • пересказать содержание и сделать логичный, обоснованный вывод.

Сдача ОГЭ по литературе

Таким образом, структура экзамена нацелена на проверку следующих навыков:

  • умение анализировать прозаические и стихотворные произведения;
  • способность ориентироваться в историко-литературном процессе;
  • навык написания развернутых эссе с использованием художественного материала;
  • владение литературными терминами, знание основных тропов.

Самые досадные ошибки, которые допускают выпускники 9 класса на ОГЭ по литературе – это неточные цитаты, неправильное употребление терминов. Фактические ошибки включают неверное написание фамилий авторов или героев произведений. Нередки и орфографические или грамматические недочеты.

Как сдать ОГЭ по литературе на отлично

Чтобы избежать вычета баллов за совершенные ошибки, следует грамотно организовать подготовительный процесс. Первые шаги следует делать уже в начале девятого учебного года.

Читайте литературу и составляйте тезисы

Скачайте официальный список литературы, которую нужно проработать к экзамену. Начинайте читать произведения одно за другим, даже если вы уже читали их в прошлом. Параллельно заведите читательский дневник, в котором фиксируйте следующие данные о каждой книге:

  • имена и статусы главных героев, их характеристики и отношение друг к другу;
  • годы создания произведения;
  • полное имя автора;
  • основные проблемы, раскрытые в книге.

Если на освоение всего списка не хватает времени, приобретите краткие содержания с комментариями в отделах методической литературы. Приведенные аналитические эссе помогут вам найти правильные ответы на большинство вопросов на экзамене.

Правильно понять содержание и посыл произведений русской классики могут помочь и советские экранизации самых известных романов, снятые близко к тексту.

Что нужно читать при подготовке к ОГЭ по литературе

Проведите параллели между произведениями

Вспоминать похожие произведения для сравнения прямо на экзамене можно очень долго. Заранее распределите хотя бы лирику по темам и проблематике, чтобы не тратить драгоценные минуты на экзамене.

Запишитесь на подготовительные курсы

Регулярные занятия под руководством опытного педагога – залог успешной подготовки к экзамену по литературе. Если вы не уверены в собственной дисциплинированности, отдайте предпочтение групповым или индивидуальным урокам с репетитором.

Советы при сдаче ОГЭ по литературе Советы при сдаче ОГЭ по литературе Советы при сдаче ОГЭ по литературе Советы при сдаче ОГЭ по литературе Советы при сдаче ОГЭ по литературе Советы при сдаче ОГЭ по литературе Советы при сдаче ОГЭ по литературе Советы при сдаче ОГЭ по литературе