Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по обществознанию

26.11.2018

ОГЭ по обществознанию возглавляет рейтинг экзаменов на выбор среди выпускников девятого класса. По популярности его обгоняют только тесты по русскому языку и математике, но они обязательны для всех учеников. В статье разберем типовые задания из ОГЭ по обществознанию за 2018 год. В 31 вопросе сконцентрированы темы обширного курса, которые школьники изучали с пятого по девятый класс.

В первом блоке выпускник столкнется с длинным списком заданий – тестовая часть экзамена включает 25 вопросов. Ответы записываются одной или несколькими цифрами.

Разбор типовых заданий 1 и 2 части ОГЭ по обществознанию

Во второй части будет больше пространства для размышлений, потому что вопросы этого блока требуют развернутого ответа. Для начала школьник прочтет предложенный текст. Чтобы найти ответ, нужно:

  • уметь вычленить нужную информацию из текста;
  • развернуть и раскрыть отдельные идеи, опираясь на примеры;
  • уметь на практике применить знания, полученные при изучении школьного курса обществознания;
  • проанализировать предложенные ситуации, опираясь на свой опыт;
  • сформулировать и выразить точку зрения.

Ответы второго блока записывают на отдельном листе. При необходимости ученик использует черновик, не переживая, что записи повлияют на конечную оценку – они не учитываются экзаменаторами.

Чтобы получить максимальный балл, нужно внимательно читать условия заданий. Иногда выпускник проделывает лишнюю работу: вместо трёх элементов выделяет четыре или больше, либо, наоборот, оставляет задачу с неполным ответом.

Эти факторы влияют на результат экзамена.

Разбор заданий из части 1

Теперь приступим к разбору типовых тестовых заданий из первой части ОГЭ по обществознанию.

Задание 1

Главной темой является общество, взаимодействие с окружающей средой, основные сферы общественной жизни. Ученик должен помнить определения, признаки, основные сферы (экономическая, социальная, политическая, духовная), проблемы и формы взаимодействия с природой.

Разбор типового задания 1 ОГЭ по обществознанию по глобализации общества

Какой процесс характеризует развитие общества на современном этапе:

  1. Индустриализация
  2. Модернизация
  3. Глобализация
  4. Механизация

Сначала разберемся, какие процессы перечислены, вспомним их исторический контекст.

  • Индустриализация – процесс стремительного перехода от традиционного общества, выражающийся развитием науки и техники, преимущественно в металлургии, машиностроении, энергетике.
  • Для модернизации характерен переход общества от аграрного типа к индустриальному, она проникает во все сферы развития общества, не только промышленность.
  • Глобализация – это долгий всеобъемлющий процесс, подразумевающий интеграцию во всех сферах жизни мирового сообщества.
  • Механизация – смена инструментов ручного труда средствами машинного труда. Это основная черта научно-технического прогресса.

Из вышеперечисленных процессов только пункт 3 соответствует современному этапу развития общества.

Задание 2

Задание отражает современный взгляд науки на биологию и социальные проявления человека. Он посвящен свойствам личности, видам деятельности, взаимодействию с природой; общению, конфликтам; этапам прохождения социализации; типам мышления; признакам социальных групп.

Александра узнала, что ее сестра Ольга пригласила в ресторан всех своих родственников кроме нее. Она не стала разбираться в причинах такого поведения, но перестала общаться с Ольгой. Назовите способ поведения в межличностном конфликте, который выбрала Александра?

  1. Сотрудничество,
  2. Компромисс,
  3. Приспособление,
  4. Уход от конфликтной ситуации.

Разберемся в каждом из перечисленных понятий:

  • Сотрудничество – выход, удовлетворяющий в равной степени всех участников конфликта.
  • Компромисс подразумевает, что стороны хоть и достигли цели, но для этого пришлось идти на уступки.
  • При приспособлении только одна сторона конфронтации согласна уступить, она жертвует своим мнением ради цели.
  • При выборе способа №4 герой не высказывает свое мнение, не согласен идти на уступки – он покидает проблемное поле, не пытаясь разрешить конфликт. В приведенной выше ситуации произошел уход от конфликтной ситуации, ответ 4.

Задание 3 и 4

Тема вопросов – снова «Общество и человек». Экзаменаторы проверяют знания учеников в сферах из предыдущих двух пунктов, но на более глубоком уровне. Условия этих задач по формулировке и тематике схожи. Здесь встречаются вопросы про влияние общества на природу, сферы общественной жизни, типы обществ, виды социального прогресса, категории нравственности:

Геннадий – пожилой человек низкого роста, у него светлые волосы, зеленые глаза и вспыльчивый характер. Это характеризует Геннадия как:

  1. Личность,
  2. Друга,
  3. Индивида,
  4. Индивидуальность.

Найдем различия между заявленными понятиями.

  • Если бы герой характеризовался как личность, то его бы описывали, упоминая социальную позицию и черты. Например, что он убежденный консерватор или работает преподавателем математики в университете.
  • Индивид – отдельная особь человеческого рода, характеризующаяся природными особенностями. К ним мы отнесем рост, цвет кожи, глаз, характерные черты поведения.
  • Индивидуальность – это сумма всех качеств, биологических и общественных, отличающих его от остальных. Этот признак не рождается с человеком, а приобретается и видоизменяется в процессе всей жизни.

Геннадий охарактеризован как индивид – в условиях описываются исключительно природные особенности.

Задание 5

Задание посвящено науке, религии, культуре, образованию и нравственным аспектам жизни человечества. Ученику нужно вспомнить определения, относящиеся к темам, повторить различия между разными ступенями образования, понимать цели науки, искусства, религии, образования, их различия.

Назовите отличие науки от морали, религии, искусства.

  1. Преклонение перед потусторонними силами,
  2. Опора на представления о добре и зле,
  3. Использование художественных образов,
  4. Стремление получить истинное знание.

Анализируем каждый вариант, опираясь на определения упомянутых понятий.

  • Преклонение перед неизведанным характерно для религии.
  • Категориями добра, зла оперирует мораль.
  • Создание, развитие художественных образов – искусство, тяга к истинному знанию присуща науке.

Ответ: 4.

Задание 6

Вопрос проверяет, усвоил ли девятиклассник темы религии, духовного развития. Здесь снова нужно согласиться или опровергнуть два суждения.

Какое из приведенных ниже суждений об искусстве соответствует правде?

А. Основной признак искусства – оперирование фактами.
Б. Искусство выполняет функцию познания мира.

  1. Верно суждение А,
  2. Верно Б,
  3. Оба утверждения соответствуют правде,
  4. Оба суждения ложные.

Обозначим признаки искусства. Для него характерно творческое переосмысление реальности, которое опирается на индивидуальное восприятие мира. Факты в мире искусства не нужны, они используются в другой сфере – науки. Вывод: суждение под первым номером неверно. Для анализа второго утверждения нужно уверенно ориентироваться в функциях искусства. Одной из главных считается функция познавания, ведь искусство помогает посмотреть на мир через художественные образы. Поэтому второй ответ соответствует действительности.

Задания 7, 8, 10

В этих заданиях выпускники анализируют понятия предпринимательства, денег, зарплаты, налогов и функций государства в области экономики. Тут уместно повторить понятия из сферы предпринимательства и налогообложения.

Субъект налогообложения – это

  • увеличенная зарплата,
  • частное предприятие,
  • имущество гражданина,
  • научное исследование.

Проанализируем значение двух слов: объект и субъект.

  • Субъект – это тот, кто совершает действие,
  • Объект – то, с чем оно совершается и на что направлено.

Сделаем вывод, что субъект налогообложения – это тот, кто платит налоги. Из списка к категории субъектов относится только частное предприятие.

Задание 9

В данном задании объединяются темы, связанные с экономическим развитием общества. В нем описывается жизненная ситуация, после – обозначается проблематика и дается четыре варианта ответа. Верным будет только один предложенный вариант.

В республике У производство всех видов шоколадных батончиков поделено между шестью компаниями. Большие корпорации поглощают маленькие и в других областях производства. Этот процесс называется:

  1. Стандартизация,
  2. Национализация,
  3. Приватизация,
  4. Монополизация.

Снова обратимся к терминам.

  • Национализация – трансформация компании из частной в государственную.
  • Приватизация – обратный процесс. В предложенной ситуации не описано процессов перехода от одних собственников к другим, поэтому эти варианты неактуальны.
  • Стандартизация – работа по внедрению одинаковых норм и правил для всех.
  • Монополизация определяется наличием нескольких компаний-гигантов, которые поглощают малые. Они устанавливают контроль над рынком товаров или услуг, не позволяя появляться новым участникам рынка и не давая возможности выбирать покупателям. Такой процесс происходит в республике У. Ответ – 4.

Задание 11

Пункт в списке тренировочных заданий ОГЭ по обществознанию за 9 класс посвящен семье и социальной структуре общества. Здесь ученики демонстрируют знания социальных групп, функций семьи, общественных норм, ценностей, специфики отношений между поколениями, нациями.

Разбор типового задания 11 ОГЭ по обществознанию по социальной структуре общества

Семья Поляковых состоит из папы, мамы, дочери, которая ходит в детский сад, и сына-школьника. К какому типу можно отнести эту семью?

  1. Многопоколенная
  2. Традиционная
  3. Патриархальная
  4. Нуклеарная

Специалисты выделяют несколько вариантов классификации семьи. Например, они бывают:

  • бездетными,
  • малодетными,
  • среднедетными,
  • многодетными.

Еще семью идентифицируют по составу (полная – неполная).

В зависимости от того, кто исполняет роль главы, выделяются демократические, патриархальные, матриархальные уклады. Но о том, кто возглавляет семью, в вопросе не сказано. Вариант 2 не подходит, как и 3, ведь патриархальность и традиционность в контексте классификации семей – синонимы. А многопоколенность и нуклеарность – это, наоборот, антонимы. Нуклеарная семья не включает старшее поколение. Из условий понятно, что у Поляковых нет бабушек или дедушек. Правильный ответ – 4.

Задания 12 и 13

Задания проверяют, хорошо ли ученики усвоили темы социальных отношений в обществе. Так же, как в предыдущем вопросе, здесь предлагают порассуждать на темы семьи, норм поведения, взаимоотношений социальных групп.

Дедушка просит внука здороваться со всеми соседями, встреченными ими в подъезде. Дедушка хочет, чтобы мальчик умел вести себя в соответствии с:

  1. Правилами этикета,
  2. Нормами права,
  3. Религиозным обрядом,
  4. Правовым обычаем.

Дедушка просит ребенка здороваться с соседями, ведь это вежливо и уважительно. Этикет регулирует нормы поведения в обществе. Религиозные обряды не имеют отношения к описанной ситуации – религия не регламентирует подобные вопросы. Нарушение норм права влечет ответственность гражданина. Например, прохожего, перешедшего дорогу в неположенном месте, ждет штраф. Но если мальчик проигнорирует просьбы дедушки, ему грозят не штрафы, а общественное порицание, ведь это будет проявлением незнаний правил этикета. Ответ: 1.

Задания 14, 15, 16

Вопросы представляют объёмный блок, посвященный политической жизни общества. В нем школьник вспоминает темы власти, государства, форм государственного устройства, политических партий, гражданского общества.

Основной отличительный признак политической партии – это:

  1. Наличие права законодательной инициативы;
  2. Коллектив людей, стремящихся к одной цели;
  3. Создание многоярусной сложной системы;
  4. Желание участвовать в осуществлении политической власти.

Партия – действующая на регулярной основе структурированная группа людей, выражающая интересы социальных слоев, стремящаяся взять власть в свои руки и воплощать конкретные политические идеи. Если мы обратимся к вариантам ответа, то увидим, что в какой-то степени все ответы соответствуют правде. Но пункты 1, 2, 3 характеризуют и другие группы людей. Поэтому только стремление к осуществлению власти отличает политическую партию от других организаций.

Задания 17-20

Задачи проверяют знания в сложной обширной области права. Экзаменаторы подготовили вопросы о нормативных актах, Конституции; трудовых, гражданских, семейных правоотношениях; правонарушениях. Например,

Какой пункт относится к административным проступкам?

  1. Нарушение условий договора, вступившего в силу;
  2. Порча чужого имущества;
  3. Кража продуктов в магазине;
  4. Проезд в общественном транспорте без билета.

Определим понятие административного проступка. Это противоречащее нормам права действие (либо его отсутствие), за совершение которого лицо привлекается к административной ответственности согласно закону, однако по тяжести его нельзя отнести к преступлениям. Например, к проступкам относятся несоблюдение регламентов пожарной безопасности, распитие спиртных напитков в запрещенных местах, нарушение тишины в ночное время. Все эти действия предусматривают штраф. Как и проезд в общественном транспорте без билета.

Задания 20-25

Задания тестовой части обобщают знания выпускника, приобретенные с пятого по девятый класс средней школы. Здесь встречаются задачи на сравнение процессов, установление соответствия между предложенными элементами. Разберем один пример: школьнику предлагается сравнить две ситуации и выбрать черты сходства, отличия из четырех вариантов.

В пунктах 1-4 перечислены общие и различные черты выборов и референдума. Какие из них относятся к сходствам, а какие – к отличиям?

  1. Выражают власть народа,
  2. Являются формой демократии,
  3. Подразумевают наличие кандидатов,
  4. Имеют регулярный характер.

Выборы формируют структуру органов государственной власти: кандидаты наделяются полномочиями в результате волеизъявления граждан. Референдум – тоже форма волеизъявления граждан страны или отдельного субъекта; он представляет собой всеобщее голосование по общественно значимому вопросу. Очевидно, выборы и референдум выражают мнение народа и возможны только при демократическом строе. Сходства: 1,2; различия: 3,4.

Разбор типовых заданий 2 части ОГЭ по обществознанию

Разбор заданий из части 2

Разбор следующего блока заданий из ОГЭ по обществознанию начинается с отрывка из речи известного общественного деятеля. Обычно он отражает социальную, политическую или нравственную проблематику. Задача школьника – прочитать и проанализировать предложенный текст. Здесь важно продемонстрировать абсолютное понимание текста, основных идей, умение высказывать точку зрения, опираясь на опыт и знания основ обществознания.

Задание 26

Первое задание к тексту – составление его плана. После того, как выпускник внимательно прочитает текст, он должен уяснить содержание, обозначить основные темы. Названия пунктов в плане не должны цитировать текст. Поэтому необходимо самостоятельно сформулировать основную идею каждой части.

Задания 27, 28

Два следующих задания посвящены непосредственно содержанию текста. Здесь вас могут спросить о том, что имел в виду автор, какие идеи, озвученные в отрывке, повлияли на мировоззрение.

Задание 29

Четвертый пункт в списке задач второго блока ОГЭ не ограничивается рамками содержания текста. Тут школьнику поможет личный опыт, кругозор, знание основ курса обществознания. Его можно назвать самым творческим во всей работе. Однако, для оценки работы ученика над этим вопросом существуют жесткие критерии.

Во-первых, экзаменаторы обратят внимание на точность и корректность приводимых фактов, их соответствие озвученной в тексте проблематике. Во-вторых, они внимательно отнесутся к наличию логичных содержательных рассуждений, помогающих понять сущность того явления, о котором пишет автор. В-третьих, они отметят корректность отражения в рассуждениях и фактах связей различного типа.

Задание 30

Следующий вопрос блока проверяет умение соотносить отдельные факты и социальные процессы, применять знания обществоведческого курса, дополнять знания курса информацией из предложенного источника, применять источник социальной информации для решения проблемы.

Задание 31

Последний пункт задания ОГЭ по обществознанию подразумевает развернутый аргументированный ответ девятиклассника. В этом задании он выражает мысли на заданную тему, обосновывает их, опираясь на знания, полученные в ходе изучения курса.

Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по обществознанию Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по обществознанию Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по обществознанию Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по обществознанию Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по обществознанию Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по обществознанию Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по обществознанию Разбор заданий с развернутыми ответами ОГЭ по обществознанию