Разбор заданий повышенной сложности при сдаче ЕГЭ по географии

21.08.2018


География — предмет, который овладеть в совершенстве может далеко не каждый школьник. Для успешной сдачи ЕГЭ по этому предмету необходимы не только глубокие знания общеобразовательной программы, но также широкий кругозор, отличные математические способности, умение анализировать информацию и выстраивать четкие логические цепочки. Одним словом, сдавая географию, вы как будто заодно проходите тест на общую эрудицию и вместе с тем демонстрируете остальные свои таланты.

Подготовка к ЕГЭ по географии

Помимо задач, требующих от абитуриентов односложного ответа или выбора одного из вариантов, в программе экзамена по географии есть задачи повышенной сложности. Отвечать на них придется развернуто, а перед этим — как следует подумать и постараться сформулировать максимально точный и наиболее полный ответ.

Разбор заданий ЕГЭ по географии

В 2019 году содержание ЕГЭ не будут принципиально отличаться от задач 2018 года. Как же подготовиться к экзамену по географии? Помимо регулярного разбора задач из предыдущих вариантов стоит обратить внимание на демонстрационный вариант ЕГЭ. Демонстрационный вариант — это демоверсия экзамена, которую разработали специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Это своеобразная шпаргалка для выпускника, при помощи которой он может ознакомиться с требованиями к оформлению ответов и попытаться уложиться в хронометраж, отведенный на решение каждой отдельной задачи и работы в целом.

ЕГЭ по географии включает в себя всего 34 задания и разделен на две части. Некоторые задания представляют собой задачи повышенной сложности, и отнестись к ним надо с особым вниманием. Из самых сложных вопросов можно выделить следующие:

Задание 28

При выполнении этого задания выпускник должен хорошо понимать и читать условные знаки, уметь выстраивать профиль местности. Ученикам предлагают карту и отмеченные на ней линии, по которым они должны построить профиль местности. Самое главное тут — внимательно прочитать условия и требования задачи, посмотреть, на каком расстоянии проходят горизонтали, и всегда иметь в виду масштаб, указанный в условии.

Пример 28 задания демонстрационного варианта ЕГЭ по географии

Задание 29

Здесь важно знать и понимать природные закономерности, уметь их между собой сравнивать, хорошо представлять себе, как карту мира, так и карту России. Для выполнения этого задания карта должна быть «построена» прежде всего у вас в голове.

Задание 30

В 30 задании ЕГЭ по географии упор делается на темы о климате – климатических зонах, эрозии, годовом ходе осадков и температуры, стихийных бедствиях, солнечной радиации, муссонах и пассатах, загрязнении атмосферы.

Чаще всего условия задачи даются не в виде таблице, а с помощью графиков температуры и осадков, профиле рельефа, схематической карте или климатограмме.

Пример 30 задания демонстрационного варианта ЕГЭ по географии

Задание 31

Очень важны здесь единицы измерения, указанные в приведенной в условии таблице. Также обязательно производить вычисления: они здесь выполняют функцию доказательной базы и аргументов одновременно.

Задание 32

Это задание потребует от вас хорошего пространственного мышления. Необходимо очень хорошо и точно представлять, как устроена Солнечная система, как меняет положение планета Земля относительно Солнца в течение всего года.

Задание 33

Как правило, это задание представлено выпускникам в виде таблицы. Вам потребуется выбрать самые важные критерии из предложенных: некоторые из них можно не учитывать при составлении ответа, так как они являются дополнительными.

Задание 34

Здесь вам пригодится аналитическое мышление и знакомство с формулами, которые так часто недооценивают гуманитарии. Важное уточнение: обращайте внимание на статистическую информацию. Если выберете статистику предыдущих лет, то результат подсчетов окажется в корне неверным и, конечно, повлияет на общий исход экзамена.

Пример 33 и 34 задания демонстрационного варианта ЕГЭ по географии

Разбор по заданиям — это самый очевидный и самый эффективный способ подготовки к экзамену, поэтому разбирать задачи надо максимально подробно и внимательно. Чтобы разобраться в особо сложных заданиях и закрепить пройденный результат, есть смысл пройти тренировочный вариант ЕГЭ по географии.

Разбор демоварианта ЕГЭ по географии

Рассмотрим типичное задание, которое было представлено в одной из прошлых экзаменационных работ.

Координаты города Дно — 57°50` с. ш. 29°58` в. д. Необходимо определить государство, на территории которого расположен данный город.

Типичное задание демоварианта ЕГЭ по географии

В представленном задании необходимо вычислить точку на карте с заданными в условии координатами. Для его выполнения подойдет следующий алгоритм.

  1. Ищем точку с координатами 0° ш. и 0°д. Она располагается в Гвинейском заливе, на пересечении экватора и нулевого (Гринвичского) меридиана.
  2. Сперва находим широту — первую координату искомой точки. Иными словами, расстояние в градусах от экватора до этой точки. Чтобы его найти, необходимо двигаться от точки 0° ш. и 0°д вдоль нулевого меридиана вверх (если широта искомой точки северная) или вниз (если широта южная). В нашем случае мы движемся на 58 градусов вверх, так как широта — северная.

Поскольку значения широт (они же градусы параллелей) подписаны шагом ровно в 20° (0°, 20°, 40°, 60° и 80°), то мы должны найти диапазон, в котором располагается искомая точка. Мысленно разбиваем его сперва на две части по 10 градусов, затем — еще пополам (по 5 градусов) и потом — на пять частей, по одному градусу.

  1. Находим долготу — вторую координату искомой точки — расстояние, проложенное от нулевого меридиана до этой точки в градусах. Чтобы его определить, необходимо двигаться от найденной в предыдущем пункте точки на нулевом меридиане вправо (если долгота искомой точки восточная) или влево (если долгота западная) вдоль ближайшей параллели. В нашем случае мы перемещаемся на 30 градусов вправо, так как долгота — восточная.
  2. Наконец, необходимо определить страну, в которой расположен заданный в условии город. Определяем, что город Дно располагается на территории Российской Федерации.

Задание демоварианта ЕГЭ по географии

Итак, подведем итоги! Алгоритм решения задач подобного типа выглядит следующим образом:

  1. Ищем точку c координатами 0° ш. и 0°д. (она находится в Гвинейском заливе).
  2. Движемся от нее по нулевому меридиану вверх (если широта северная) и вниз (если широта южная) на указанное в условии количество градусов.
  3. От нулевого меридиана движемся вдоль параллели вправо (если долгота восточная) или влево (если долгота западная) на указанное в условии количество градусов.
  4. Определяем, где располагается необходимая нам точка. Записываем окончательный ответ в специальную форму.
Разбор заданий повышенной сложности при сдаче ЕГЭ по географии Разбор заданий повышенной сложности при сдаче ЕГЭ по географии Разбор заданий повышенной сложности при сдаче ЕГЭ по географии Разбор заданий повышенной сложности при сдаче ЕГЭ по географии Разбор заданий повышенной сложности при сдаче ЕГЭ по географии Разбор заданий повышенной сложности при сдаче ЕГЭ по географии Разбор заданий повышенной сложности при сдаче ЕГЭ по географии Разбор заданий повышенной сложности при сдаче ЕГЭ по географии