Как подготовиться к ОГЭ по химии в 2018 году?

27.03.2018

ОГЭ по химии не входит в число обязательных предметов для сдачи после 9 класса, но его выбирают ученики, желающие в дальнейшем получить медицинское образование. В зависимости от региона экзамен проводится в двух формах:

  1. Теоретический тест.
  2. Тест из двух частей с теорией и практикой.

Чтобы грамотно подготовиться к ОГЭ по химии, нужно точно знать, в каком формате пройдет аттестация в регионе присутствия.

Три варианта подготовки

Если вы собираетесь сдавать химию в 2018 году, процесс подготовки можно организовать одним из трех способов:

  • заниматься дома самостоятельно;
  • нанять репетитора;
  • записаться на специальные курсы.

Каждый из вариантов предполагает разные временные и материальные затраты, но принципы и порядок подготовки практически одинаковые. Во втором и третьем случае процесс будет более эффективным, поскольку только опытные педагоги смогут выявить проблемные вопросы и отшлифовать знания ученика. Однако, эти способы требуют существенных финансовых вложений, особенно если речь идет об индивидуальном репетиторстве.

Если сравнивать все три способа, наиболее выгодным получается посещение курсов. Они стоят дешевле, чем занятия с репетитором, но процесс будет организован гораздо грамотнее, чем при самостоятельных занятиях.

Этапы подготовки

Правильная организация подразумевает несколько этапов:

  1. Определение уровня знаний. Для этого нужно пройти пробный вариант ОГЭ и проверить процент правильных ответов.
  2. Выявление слабых сторон, пробелов в знаниях.
  3. Составление плана подготовки в соответствии с полученными данными и отрезком времени, который остался до даты экзамена.

Цель подготовки – проработать все тему курса школьной программы, сделав упор на моменты, с которыми возникают сложности. В конце подготовки ученик должен без труда применять основные закономерности в процессе решения уравнений, без запинки отвечать на теоретические вопросы и быстро решать химические задачи.

Отличная идея – уже на начальном этапе сформировать шпаргалку, в которой будут прописаны основные формулы и значения. К ней будет удобно возвращаться впоследствии, во время решения тестов.

Рекомендуемая литература

Основное слагаемое успеха – правильный подбор материалов. Первым делом нужно зайти на сайт ФИПИ и загрузить на свой компьютер следующие документы:

  1. Кодификатор – перечень тем, на основе которых составлены тесты.
  2. Спецификатор – порядок распределения заданий в КИМ.
  3. Демонстрационный вариант – образец тестового задания.
Подготовка к ОГЭ по химии в 2018 году
Демонстрационный вариант задания ЕГЭ по химии с сайта ФИПИ
 

Внимательное изучение данных материалов позволит создать четкое понимание того, какие знания вам потребуются для получения высокой оценки.

Далее следует купить или взять в библиотеке основные школьные учебники по химии. Базовые книги – это пособия Рудзитиса, Габриелян и Фельдмана, начиная с 7 и заканчивая 11 классом. Закрепление изученной и повторенной теории рекомендуется проводить, решая задачники Хомченко и Гольдфарба. Остальное время нужно посвятить решению типовых экзаменационных вариантов ОГЭ по химии.

Учебные материалы для подготовки к ОГЭ по химии в 2018 году Учебные материалы для подготовки к ОГЭ по химии в 2018 году Учебные материалы для подготовки к ОГЭ по химии в 2018 году  Учебные материалы для подготовки к ОГЭ по химии в 2018 году

 

Школьные учебники по химии с 7 по 11 класс для подготовки к сдаче ОГЭ

Как подготовиться к ОГЭ по химии в 2018 году? Как подготовиться к ОГЭ по химии в 2018 году? Как подготовиться к ОГЭ по химии в 2018 году? Как подготовиться к ОГЭ по химии в 2018 году? Как подготовиться к ОГЭ по химии в 2018 году? Как подготовиться к ОГЭ по химии в 2018 году? Как подготовиться к ОГЭ по химии в 2018 году? Как подготовиться к ОГЭ по химии в 2018 году?