Проваленный ЕГЭ – что делать дальше?

07.08.2018

Долго и упорно готовились к госэкзамену, а минимальный порог по баллам преодолеть не удалось? Результат неприятный, но это не крест на вашей дальнейшей судьбе. Нужно сделать правильные выводы и определиться с планами на будущее. Для решения этой проблемы потребуется приложить много усилий. Давайте разберемся, что делать и куда поступить, если не сдали ЕГЭ.

Какие двери открыты?

В первую очередь нужно дать себе отдохнуть и успокоиться после экзамена. Зацикливаться на неудаче не стоит, иначе эмоциональное потрясение не позволит двигаться дальше. После чего проанализировать, почему подготовка к экзамену была неэффективной. Если вы уверены, что прошли государственный тест успешно, а работу проверяющих считаете необъективной, то пробуйте опротестовать результаты.

Что делать, если то количество баллов, которое вы набрали по математике и русскому не хватает для поступления на бюджетное место в профильный вуз? Рассмотрим возможные варианты для вас:

  • подбираем учебное заведение, где есть недобор на места (чаще в регионах РФ). Воспользуйтесь интернетом, уточните все детали, связавшись с администрацией учебного заведения;
  • поступаем учиться платно, в этом случае нужно меньшее количество баллов, чем на бюджетное место;
  • поступаем на заочное или вечернее отделение, потребуется сдать вступительный экзамен по выбранному профилю;
  • немедленно записываемся на курсы по подготовке к ЕГЭ и начинаем досконально изучать сложный предмет. Кстати, такой вариант намного дешевле, чем сразу идти на платное обучение. Вы занимаетесь с профессиональными педагогами, получаете отличную базу, и в следующем году сдаете экзамен с высокими баллами.

Если вы провалили ЕГЭ полностью, то смело подавайте документы в колледж или техникум. Образовательные учреждения потребуют аттестат за 9 класс, а результаты ЕГЭ не станут решающими. Вы сможете отучиться 1 год и пересдать экзамен, после чего можно стать студентом вуза.

Поступление в ссузы

Также обучение в техникуме или колледже дарит парням отсрочку от службы в армии на весь период обучения. Если вас не устраивает обучение в колледже, то вы можете отдать долг родине и получить на следующий год льготу при поступлении в вуз.

Рекомендуем вам обратить внимание на колледжи, которые функционируют на базе вузов. Это хороший шанс после окончания быть сразу зачисленным на выбранный факультет.

Можно поступить в иностранный вуз, где не требуют результатов теста. Но нужно иметь аттестат за 11 класс и подтянутые знания по иностранному языку. Либо можно отдохнуть год или устроиться на работу.

Отчаиваться или готовиться?

Провальный результат на экзаменах – не приговор. Есть шанс в этом же году пройти тест еще раз. Мучает вопрос можно ли пересдавать ЕГЭ, если не сдали? Безусловно. Как и когда это сделать:

  • если провалили ЕГЭ по математике и русскому языку, то можно повторить сдачу в резервные дни после экзамена или в осенний дополнительный период;
  • если сдавали математику только базового или профильного уровня, то разрешат пересдать экзамен с выбором уровня;
  • если тестировались по математике по обоим уровням (и профиль, и база) и не преодолели минимальный порог, то пересдать сможете только один уровень в текущем году;
  • если провален профильный уровень, но вы сдавали еще и базу, то повысить балл по сложному уровню не получится. Общим результатом будет считаться показатель по базовому уровню.

Помните, у вас есть возможность пересдать ЕГЭ всего 2 раза:

  • в резервные дни;
  • в осенний период.

В случае провального экзамена, в вуз уже поступить не получиться, но за аттестат 11 класса побороться стоит. Как вариант, вы можете выбрать полезную и интересную профессию, где высшее образование не требуется.

Пересдать выбранные дополнительно дисциплины в текущем году не позволят, их можно будет пересдать в следующем году.

А что с результатами?

В 2018 г. процент учеников, не сдавших ЕГЭ, снизился по сравнению с предыдущим годом. Не справились с тестом по русскому языку и набрали меньше 24 баллов – 0,4%. Математика (база) стала непреодолимым барьером для 3,1% выпускников, а профильный уровень не сдали 7%. Географию провалили 7% школьников, а историю – 9%.

Сдача ЕГЭ

В этом году с экзамена удалили 478 ученика. Причинами стали шпаргалки, пользование телефоном, камерами, наушниками. За нарушения правил пересдача в этом году для них запрещена.

Проваленный ЕГЭ – что делать дальше? Проваленный ЕГЭ – что делать дальше? Проваленный ЕГЭ – что делать дальше? Проваленный ЕГЭ – что делать дальше? Проваленный ЕГЭ – что делать дальше? Проваленный ЕГЭ – что делать дальше? Проваленный ЕГЭ – что делать дальше? Проваленный ЕГЭ – что делать дальше?