Пересдача ЕГЭ – сколько раз позволят пройти тест

07.08.2018

Первый важный экзамен в вашей жизни провален? Не думайте, что вы потеряли один единственный шанс в жизни, еще можно всё исправить. Законодательство дарит выпускникам вторую попытку, а иногда и третью. Разберемся подробно, сколько раз можно сдавать ЕГЭ и при каких обстоятельствах.

Обязательные условия

Выпускнику, не заработавшему нужное количество баллов по одной из обязательных дисциплин, даётся шанс пересдать предмет. Повторное тестирование проходит в специальные дни резерва. Расписание готовится заблаговременно и публикуется вместе с датами основного тестирования.

ЕГЭ: когда сдавать повторно

При провале в повторный раз, шанс пересдать появится только осенью. Но существуют нюансы:

  • если ребенок не смог набрать баллы и по математике (база, профиль), и по русскому, то его не допустят к пересдаче госэкзамена в текущем году. Получать аттестат за 11 класс придется в следующем году;
  • если ученик проходил тест по математике обоих уровней и перешагнул минимальный порог баллов по одному из них, то экзамен сдан;
  • пересдавать ЕГЭ разрешено как по профильному, так и по базовому уровню.

Если ученик не смог пройти тест по выбранной дисциплине, то пересдавать предмет ему позволят только на следующий год. А вот учащиеся прошлых лет с низкой оценкой не имеют шанса на повторную попытку.

Дни резерва – шанс не для всех

Чтобы претендовать на повторную попытку сдачи экзаменов в дополнительно установленные даты, придется доказать наличие одной из уважительных причин:

  • ученик участвовал в госэкзамене, но не имел возможности его завершить из-за плохого самочувствия, например, болезни. В этом случае потребуется подтвердить это справкой;
  • выпускники столкнулись с проблемами, которые от них не зависят, например, технические накладки, отсутствие бланков, отключение света и т.д.;
  • организаторы допустили грубые нарушения, проводя экзамен. В этом случае результаты аннулируются и назначается новая дата экзамена.

Помните, если вас поймали с телефоном, шпаргалкой, камерой, то результаты признаются недействительными и на повторную попытку претендовать не получится. А пересдать экзамен на аттестат можно будет только в следующем году.

Улучшаем результаты

Шанс заработать более высокий балл в текущем году по дисциплинам предоставляется только выпускникам прошлых лет. Испытание по математике и русскому можно проходить в осенний период. Ученики 2018 года, не удовлетворенные результатами, но набравшие минимум баллов, не могут сдать ЕГЭ со второй попытки.

Пересдачу нужно планировать на следующий год, при этом ограничений нет. Выбирайте самостоятельно количество дисциплин. Школьник в прошлом получает право:

  • улучшать показатели только по одной дисциплине, результаты ранее сданных экзаменов останутся актуальным еще 4 года;
  • заново пройти тест по всем дисциплинам;
  • поменять профиль и выбрать другие предметы.

Выпускникам прошлых лет позволено пройти тест в сентябре или в досрочный период только один раз в течение года.

Школьный аттестат

Еще одна категория претендентов на высокие показатели по ЕГЭ – это студенты вузов, выпускники колледжей, лицеев, техникумов, люди с законченным высшим образованием. Сдача экзамена позволит набрать большее количество баллов для вступления в более престижное образовательное учреждение. Появится возможность поменять профиль.

Чтобы человека допустили к тесту необходимо предъявить оригинал аттестата. Заранее возьмите его в вузе под расписку.

Провал ЕГЭ — это не повод отказаться от выбранной специальности. Профессиональные курсы подготовки, репетитор являются эффективными инструментами, которые позволят показать отличный результат на следующем экзамене.

Пересдача ЕГЭ – сколько раз позволят пройти тест Пересдача ЕГЭ – сколько раз позволят пройти тест Пересдача ЕГЭ – сколько раз позволят пройти тест Пересдача ЕГЭ – сколько раз позволят пройти тест Пересдача ЕГЭ – сколько раз позволят пройти тест Пересдача ЕГЭ – сколько раз позволят пройти тест Пересдача ЕГЭ – сколько раз позволят пройти тест Пересдача ЕГЭ – сколько раз позволят пройти тест