Правила заполнения бланков ЕГЭ

22.06.2018

Какие бланки заполняют при ЕГЭ?

Во время сдачи ЕГЭ выпускник заполняет три бланка: бланк регистрации и два с ответами: №1 и №2. В случае если на бланке ответов №2 не осталось места, экзаменуемому по его просьбе может быть выдан дополнительный. После проведения экзамена бланк регистрации и ответов №1 сканируются компьютером, а бланк ответов №2 проверяется экспертами.

Образец бланка регистрации ЕГЭ

Типовые правила заполнения бланков

Существует инструкция по заполнению каждого бланка в отдельности и общая инструкция по заполнению бланков ЕГЭ. Общие правила заполнения бланков таковы:

  1. При заполнении используется черная гелевая, капиллярная или перьевая ручка. Возможно использование шариковой ручки, но при этом надо как следует выделять (обводить) каждый ответ, чтобы сканер смог его прочитать.
  2. Любые исправления делаются на специальном поле, стирать или замазывать что-либо нельзя.
  3. Вверху бланка ответов №1 и бланка регистрации имеются образцы написания букв и цифр, при заполнении все символы должны соответствовать этим образцам.
  4. Образцы написания букв и цифр в бланке ответов 1 и бланке регистрации

  5. Каждое поле заполняется слева направо, начиная с первой клетки.
  6. При заполнении в каждую клетку может быть вписан только один знак, знаки не должны выходить за пределы поля.
  7. Не следует делать какие-либо пометки за пределами полей и в полях с напечатанными в типографии символами.
  8. На бланках ответов № 1 и № 2 нельзя изменять записи о личности экзаменуемого

Инструктаж по заполнению бланков

Перед началом экзамена организаторы ЕГЭ проводят инструктаж, во время которого объясняют экзаменуемым правила заполнения бланков ЕГЭ. Затем происходит заполнение бланка регистрации ЕГЭ.

Бланки ответов №1 и №2 заполняются учащимся во время экзамена по мере выполнения задания. В бланк ответов №1 вносятся в предназначенные для этого поля регистрационные данные и ответы на вопросы групп А и В, в бланк ответов №2 – ответы на вопросы группы С в развернутой форме (при переполнении первой стороны бланка №2 может использоваться вторая).

Бланк ответов №1 ЕГЭ
Бланк ответов №2 ЕГЭ

Правила заполнения дополнительного бланка ответов №2 такие же, как и основного. Дополнительный бланк №2 выдается по просьбе учащегося в том случае, когда на основном уже нет места.

Правила заполнения бланков ЕГЭ Правила заполнения бланков ЕГЭ Правила заполнения бланков ЕГЭ Правила заполнения бланков ЕГЭ Правила заполнения бланков ЕГЭ Правила заполнения бланков ЕГЭ Правила заполнения бланков ЕГЭ Правила заполнения бланков ЕГЭ