Можно ли пересдать ЕГЭ в 2018 году?

25.07.2018

По статистике, волнение – одна из самых распространенных причин неудач во время экзаменов (после некачественной подготовки, конечно). Вы можете идеально знать всю программу и быть готовым к решению самых сложных задач, но минутное замешательство и психологический ступор сведут на нет всю вашу многолетнюю работу. Безумно обидно оказаться в числе тех, кто не смог сдать ЕГЭ, то есть не набрал необходимые баллы. Хорошая новость: школьник может несколько раз пересдавать ЕГЭ.

Пересдача экзаменов ЕГЭ в 2018 году возможна лишь по двум основным предметам: базовой математике и русскому языку. И только в том случае, если выпускник действительно не сдал экзамен – то есть не набрал минимальное количество баллов. В случае, если школьник просто не удовлетворен результатом экзаменов, при этом набрав необходимые для сдачи баллы, пересдавать экзамены можно будет только в сентябре. Предметы по выбору можно будет пересдать лишь в 2019 году. Если выпускник сдавал базовую и профильную математику и набрал минимум необходимых баллов хотя бы по одному из предметов, экзамен считается сданным. В то же время возможна как пересдача ЕГЭ по математике базового уровня, так и пересдача ЕГЭ по математике профильного уровня. Выпускники прошлых лет пересдать неудовлетворительно сданный экзамен не имеют возможности. Профильные экзамены также разрешается пересдавать только в сентябре, а это значит, что поступление в вуз придется отложить как минимум на год.

Пересдача ЕГЭ в 2018 году

Уважительные причины

Итак, что принято считать уважительной причиной, по которой вы имеете полное право пропустить ЕГЭ и пересдать его позже на общих условиях?

  1. Организационные нарушения во время сдачи ЕГЭ. Например, если вам во время экзамена не хватило бланков. В этом случае необходимо написать апелляцию на процедуру проведения экзамена, не покидая помещения, в котором он проходит. Если апелляционная комиссия подтвердит факт нарушений со стороны организаторов, вам разрешат прийти на пересдачу ЕГЭ в специально отведенный для этого резервный день;
  2. Болезнь или плановая операция (в этом случае понадобятся справки от врача, подтверждающее ваше недееспособное на тот момент состояние);
  3. Автомобильная авария или любой другой инцидент, в результате которого вы не смогли попасть на экзамен;
  4. Смерть близкого родственника (также подтверждается документами);
  5. ЧП во время проведения экзамена.

Когда нельзя пересдавать ЕГЭ

Есть также ряд обстоятельств, в результате которых вас не допустят к повторной сдаче экзамена. Это, например, зафиксированный факт нарушения правил сдачи во время экзамена: если вам поймали на списывании или обнаружили при вас мобильный телефон, то удалят с экзамена без права пересдачи в текущем году. Результаты ЕГЭ могут аннулировать уже после его проведения. На такое решение может повлиять пересмотр архивных видео и обнаружение нарушений со стороны студента. Если выпускника уже успели принять в вуз, его ждет неминуемое отчисление.

Порядок пересдачи ЕГЭ

Для того, чтобы пересдать экзамен, необходимо своевременно обратиться в экзаменационную комиссию, осуществляющую регистрацию на тестирование. В секретариате комиссии вам выдадут бланк заявления на пересдачу, который после оформления будет перенаправлен полномочным организаторам экзаменационных испытаний. В заявлении выпускник указывает причину, по которой не смог прийти на тестирование в основной период, а также прикладывает документы, эту причину подтверждающие (в случае болезни и других непредвиденных обстоятельств). После этого выпускник получает информацию о датах, в которые возможна резервная пересдача.

Правила пересдачи ЕГЭ

Правила пересдачи ничем не отличаются от общих правил сдачи ЕГЭ. Во-первых, нельзя опаздывать: в начале экзамена проводится общий инструктаж, который не дублируется для пропустивших его участников. Кроме того, опаздывая, вы сами у себя отнимаете время, отведенное на экзамен. Не забудьте паспорт: его необходимо будет предъявить на входе в здание, где проводится ЕГЭ. Во время проведения экзамена участникам запрещается иметь при себе:

  • уведомление о регистрации на экзамены;
  • средства связи;
  • электронно-вычислительную технику;
  • фото-, аудио- и видеоаппаратуру;
  • справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Курсы подготовки к пересдаче ЕГЭ

Даты пересдачи ЕГЭ в 2018 году

Пересдача ЕГЭ состоится в специально отведенные для этого резервные дни:

  • 06.18 (пятница) – информатика и география;
  • 06.18 (понедельник) – базовая и профильная математика;
  • 06.18 (вторник) – русский язык;
  • 06.18 (среда) – история, химия, иностранные языки, биология;
  • 06.18 (четверг) – обществознание, литература, физика;
  • 06.18 (пятница) – устный экзамен по иностранным языкам;
  • 07.18 (понедельник) – по всем учебным предметам.

Вторая волна пересдач состоится в сентябре 2018:

  • 09.18 (вторник) – русский язык
  • 09.18 (пятница) – базовая математика
  • 09.18 (суббота) – русский язык, математика

Результаты пересдачи ЕГЭ, которая проводится в сентябре 2018, стоит ждать не раньше 16 сентября (ориентировочно – 16, 19 и 27 сентября).

Подготовиться к пересдаче ЕГЭ в короткие сроки – непростая задача. Вот почему мы рекомендуем записаться на интенсивные курсы подготовки к ЕГЭ, на которых опытные педагоги оценят уровень ваших знаний и предложат наиболее эффективную программу подготовки. В нашем Центре подготовки школьников проводятся индивидуальные занятия для пересдачи ЕГЭ. Потребуется всего пара месяцев, чтобы ученика тщательно подготовили к сдаче необходимых экзаменов. Профессиональные педагоги Центра проводят занятия в небольших группах, что позволяет уделять максимум времени каждому учащемуся. Пройдя обучение на наших курсах, школьник подтянет пробелы в знаниях и будет полностью готов к ЕГЭ.

Подготовка к пересдаче ЕГЭ

Кроме того, возможность задать вопросы опытным специалистам и разобрать под их руководством самые нетривиальные задачи – это именно то, что так необходимо сегодняшним школьникам при подготовке к экзаменам.

Можно ли пересдать ЕГЭ в 2018 году? Можно ли пересдать ЕГЭ в 2018 году? Можно ли пересдать ЕГЭ в 2018 году? Можно ли пересдать ЕГЭ в 2018 году? Можно ли пересдать ЕГЭ в 2018 году? Можно ли пересдать ЕГЭ в 2018 году? Можно ли пересдать ЕГЭ в 2018 году? Можно ли пересдать ЕГЭ в 2018 году?