Жизнь после ЕГЭ: как поступить в вуз мечты?

10.07.2018

Как происходит зачисление в вуз

Зачисление в вузы по результатам ЕГЭ и олимпиад происходит конце июля – начале августа. Иностранные граждане, а также лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, имеют право сдавать вместо ЕГЭ внутренние экзамены в вузе. Кроме того, в некоторых вузах существуют собственные испытания, к которым относятся дополнительные экзамены и творческие конкурсы. Следует заранее ознакомиться с правилами приема в конкретные вузы: некоторые из них засчитывают результаты перечневых олимпиад вместо результатов ЕГЭ, что значительно облегчает процесс поступления в целом.

Списки для зачисления в вузы

Документы можно подавать не более, чем в пять вузов и не более, чем на три направления подготовки в каждом. Если абитуриент подает документы в большее количество вузов, то его вычеркивают из списков «лишних» вузов (тех, куда он подал документы в последнюю очередь). Информация о подаче документов проверяется приемной комиссией каждого отдельного вуза и согласовывается представителями разных комиссий в процессе.

29 июля всеми вузами издается указ о зачислении абитуриентов по целевой квоте, особой квоте (инвалиды, сироты, ветераны боевых действий) и граждан, имеющих право поступления без вступительных испытаний. До 28 июля включительно все абитуриенты, попадающие в эти категории, должны принести в вуз оригинал аттестата и написать заявление о согласии на зачисление.

Первая волна зачисления в вузы

После зачисления льготных категорий в вузах остается примерно 80 процентов мест, которые предоставляются абитуриентам первой волны. Желающие попасть в первую волну зачисления должны предоставить оригиналы аттестатов и заявление о согласии на зачисление до 18:00 1 августа. Приказ о зачислении выходит 3 августа.

Приемная комиссия

Вторая волна зачисления в вузы

После того, как будет сформирован список поступивших в первой волне, на оставшиеся места могут претендовать остальные абитуриенты, оценившие конкурсную ситуацию в конкретном вузе. Для этого необходимо принести в приемную комиссию оригинал аттестата и подписанное заявление не позднее 18:00 6 августа. Приказ о зачислении будет готов 8 августа.

Подача документов в вузы

Сроки зачисления и подачи документов в вузы в 2018 году

20 июня – начало приема документов для поступления.

7 июля – последний день приема документов от абитуриентов, поступающих по результатам дополнительных вступительных экзаменов.

10 июля – последний день приема документов от лиц, поступающим по результатам испытаний, самостоятельно проводимых вузами.

26 июля – последний день приема документов от абитуриентов, поступающих только по результатам ЕГЭ.

27 июля – последний день, когда вузы должны опубликовать списки поступающих граждан.

28 – 29 июля – зачисление абитуриентов, поступающих вне конкурса и по целевым направлениям (20% от общего количества мест в вузе).

29 июля – последний день публикации конкурсных списков абитуриентов, поступающих в первой волне.

1 – 3 августа – первая волна зачисления абитуриентов.

6 – 8 августа – вторая волна зачисления абитуриентов в вузы.

15 августа – крайний срок публикации информации о наличии свободных мест в вузе.

Нововведения в 2018 году

Главное изменение в процессе поступления с 2017 года – заявление о согласии на зачисление. Оно подается соискателем в приемную комиссию вуза не позднее, чем за 2 дня до выхода приказа о зачислении, а основное условие — обязательное указание только одной специальности.

Жизнь после ЕГЭ: как поступить в вуз мечты? Жизнь после ЕГЭ: как поступить в вуз мечты? Жизнь после ЕГЭ: как поступить в вуз мечты? Жизнь после ЕГЭ: как поступить в вуз мечты? Жизнь после ЕГЭ: как поступить в вуз мечты? Жизнь после ЕГЭ: как поступить в вуз мечты? Жизнь после ЕГЭ: как поступить в вуз мечты? Жизнь после ЕГЭ: как поступить в вуз мечты?