Сколько действуют результаты ЕГЭ?

22.06.2018

Многим выпускникам не удается поступить в вуз в первый год по окончании школы, кто-то сам откладывает по тем или иным причинам поступление на несколько лет. Сколько же лет после сдачи Единого государственного экзамена его результаты действительны? По нынешнему законодательству, срок действия сертификата ЕГЭ составляет 4 года.

Например, срок действия сертификата, полученного в 2018 году, закончится в декабре 2022 года. В течение этого периода результаты ЕГЭ действительны и сертификат может быть использован при поступлении в вуз (при условии, что успешно сданы два обязательных предмета). Если по каким-то другим предметам набраны баллы больше минимального, эти предметы вписываются в сертификат.

Свидетельство ЕГЭ с результатами

Где можно узнать результаты сдачи ЕГЭ?

С 2014 года все результаты хранятся в электронном виде на федеральном сайте ЕГЭ. Каждый выпускник имеет свой аккаунт для посещения сайта, где он может увидеть свои результаты. При подаче документов в приемную комиссию вуза абитуриенту достаточно указать баллы, полученные при сдаче госэкзамена. Приемная комиссия проверит по электронной базе, сколько действительны результаты ЕГЭ и соответствуют ли они указанным абитуриентом баллам.

Официальный портал ЕГЭ, где можно проверить результаты

Срок, в течение которого сертификат действителен, может быть продлен на год в том случае, если выпускник в год его получения пошел служить в армию.

Если выпускник пересдавал какой-либо предмет или несколько предметов через год после первой сдачи, у него может оказаться два сертификата. В этом случае, подавая документы в вуз, он может предъявить любой из них по своему усмотрению.

Сколько действуют результаты ЕГЭ? Сколько действуют результаты ЕГЭ? Сколько действуют результаты ЕГЭ? Сколько действуют результаты ЕГЭ? Сколько действуют результаты ЕГЭ? Сколько действуют результаты ЕГЭ? Сколько действуют результаты ЕГЭ? Сколько действуют результаты ЕГЭ?