Процедура и правила сдачи ЕГЭ

22.06.2018

Единый государственный экзамен впервые был проведен в 2001 году в тестовом режиме в Ростовской и Самарской областях, а также в республиках Якутия, Чувашия и Марий Эл, а уже в 2008 году его сдавали миллионы выпускников по всей стране. С 2009 года обязательными для сдачи ЕГЭ являются два предмета, русский язык и математика. Остальные предметы для сдачи выбирают выпускники, ориентируясь на требования вуза, в который они собираются поступать по окончании школы.

Для каждого школьника сдача ЕГЭ – большое событие, подводящее итог обучению в школе. От того, как он усвоил знания, которые ему дала школа, в большой степени зависит вся его последующая жизнь. Особенно это касается тех, кто собирается поступать в вуз – им будет необходимо при поступлении представить сертификат о прохождении ЕГЭ. Для того чтобы чувствовать себя уверенно, не нервничать и показать максимальный результат, ученику необходимо изучить правила сдачи ЕГЭ.

Где можно сдать?

Тех, кто сдает ЕГЭ сразу после окончания школы, этот вопрос волновать не должен, поскольку организацию госэкзамена школа берет на себя. Другое дело – те, кто давно закончил школу. Выпускники прошлых лет должны зарегистрироваться на специальных сайтах или по специальным адресам регистрации. Там они смогут узнать, где находятся школы, где проходит сдача ЕГЭ. Для прохождения государственного экзамена им необходимо будет предъявить документ об образовании.

В 2018 году зарегистрироваться на прохождение ЕГЭ можно по следующим адресам в Москве:

  • Тетеринский переулок, дом 2А, строение 1;
  • Зеленоград, корпус 1128;
  • Семеновская площадь, дом 4;
  • г. Московский, микрорайон 1, дом 47;
  • улица Аэродромная, дом 9.

Все указанные места регистрации работают с в будние дни (понедельник-пятница), с 9:00 до 18:00, перерывом с 12:00 до 12:30.

Что можно брать с собой, а что нельзя?

Один из вопросов, который волнует всех выпускников школ и их родителей – что необходимо взять и что проносить категорически запрещено.

Единственный обязательный документ, который обязательно нужно иметь при себе, это паспорт. Кроме этого, можно взять с собой черную капиллярную ручку, лекарства, еду.

Разрешенные материалы на ЕГЭ различаются в зависимости от предмета. На математику и физику разрешается приносить линейку, по физике и химии – непрограммируемый калькулятор, по географии – еще и транспортир. Для людей с ограниченными возможностями и инвалидов существуют дополнительные разрешенные материалы – необходимые им технические средства: лупа, прибор для письма по Брайлю, грифель и т.д.

Категорически запрещено проносить в аудиторию, где проходит экзамен, любые средства связи (телефоны, смартфоны), какие-либо средства хранения и передачи информации, видео- фото- и аудиоаппаратуру, справочные материалы. Если после прохождения металлоискателя у учащегося до окончания экзамена будет обнаружен мобильник, результаты аннулируются без права пересдачи экзамена в следующем году. Все личные вещи учеников хранятся в специальном месте, которое расположено до рамки металлоискателя. При обнаружении любого запрещенного предмета составляется акт, и участник ЕГЭ может быть удален.

Инструктаж и заполнение бланков

О том, как заполнять бланки ЕГЭ правильно, читайте в нашей статье «Правила заполнения бланков ЕГЭ». Тем не менее в этих объяснениях нет большой надобности. В самом начале обязательно проводится инструктаж, на котором организаторы объясняют участникам ЕГЭ, как заполнять бланки правильно. В 2017 году в бланк регистрации ЕГЭ были внесены изменения: в средней части бланка размещено подробное описание работы с бланком, также добавлена информация о том, что на экзамене делать запрещено.
Изменения коснулись и бланка ответов №1: в нем было уменьшено количество полей для замены ошибочных ответов и добавлена графа «Количество заполненных полей „Замена ошибочных ответов“», которую по окончании экзамена заполняет организатор.

Инструктаж по заполнению бланков ЕГЭ

Что делать, если госэкзамен пропущен по болезни?

Никто из нас не застрахован от болезней, они приходят неожиданно и часто нарушают наши планы. Что делать, если учащийся заболел перед сдачей ЕГЭ и пропустил экзамен? – Не беспокойтесь, на этот случай предусмотрены меры, которые помогут разрешить ситуацию. Прежде всего, участник, пропустивший экзамен, должен предъявить соответствующий документ, подтверждающий то, что он болел (например, справку из больницы). На основании этого документа экзаменационная комиссия назначит другой день для сдачи экзамена.

Что делать при пропуске ЕГЭ по болезни?

Как выбрать предметы для ЕГЭ

Все знают, что с выбором предметов выпускники должны определиться до 1 февраля. Представим ситуацию, что ученик передумал сдавать экзамен по какому-либо выбранному предмету. В этом случае все решается достаточно просто: он должен всего лишь заранее сообщить об этом в региональный центр обработки информации.

Гораздо сложнее добавить какой-то предмет, не указанный учеником в заявлении (необходимость в этом может возникнуть, к примеру, если вуз, в который он собирается поступать, изменил перечень предметов. Ситуация, конечно, экстраординарная, ведь все вузы обязаны опубликовать списки предметов до 1 октября, но все же такое может случиться). В этом случае необходимо не позднее чем за две недели до экзамена написать заявление в экзаменационную комиссию. Если причина уважительная, то комиссия разрешит сдать экзамен.

Можно ли пересдать?

Если экзамен по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике) ученик сдал с положительным результатом, то второй предмет в случае, если результат был неудовлетворительным, он может пересдать. Однако если ученик сдает два экзамена по математике, базового и профильного уровня, и по одному из них получил неудовлетворительный результат, пересдать этот экзамен он не может, поскольку имеет удовлетворительный результат по второму.

Не допускается к пересдаче в текущем году ученик, который был удален за нарушение правил.

Процедура и правила сдачи ЕГЭ Процедура и правила сдачи ЕГЭ Процедура и правила сдачи ЕГЭ Процедура и правила сдачи ЕГЭ Процедура и правила сдачи ЕГЭ Процедура и правила сдачи ЕГЭ Процедура и правила сдачи ЕГЭ Процедура и правила сдачи ЕГЭ