Можно ли поступить в вуз без сдачи ЕГЭ?

22.06.2018

Ни для кого не секрет, что по окончании обучения в школе все учащиеся сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Для получения аттестата об окончании школы необходимо как минимум сдать экзамен по русскому языку и математике, аттестат без сдачи ЕГЭ не выдается. Если выпускник планирует в дальнейшем поступать в высшее учебное заведение, сдать ЕГЭ и получить аттестат ему необходимо, иначе подать документы в высшее учебное заведение не удастся.

Для многих школьников сдача госэкзамена – сложная задача, требующая серьезной подготовки, многодневных занятий с частными репетиторами и штудирования большого количества учебников. Проблема значительно осложняется, если времени на подготовку к экзаменам остается мало.

Поступить в вузы без ЕГЭ

У многих семей, столкнувшихся с это проблемой, возникает вопрос: какие существуют альтернативные способы поступления? Оказывается, в ряде случаев можно поступить в вузы после 11 класса, не сдавая Единый государственный экзамен. Рассмотрим эти случаи:

  1. Любой вуз Российской Федерации принимает документы без результатов ЕГЭ у абитуриентов, успешно участвовавших в олимпиадах. Разумеется, это правило распространяется только на тех, кто занимал призовые места на олимпиадах федерального уровня. Если у вашего ребенка имеются грамоты, подтверждающие, что он занял одно из призовых мест, он может смело подавать документы в вуз и поступать без сдачи ЕГЭ. Причем участие в международных олимпиадах тоже учитывается.
  2. В некоторых заведениях существует практика проведения собственных олимпиад и конкурсов среди абитуриентов. Те из участников, кто побеждает в этих мероприятиях, могут поступать без документа о сдаче Единого государственного экзамена.
  3. Существует возможность поступления в вуз и для тех учеников, которые не сдавали экзамен по состоянию здоровья. Учебные заведения проводят проверку знаний таких учеников, по результатам которой эти абитуриенты могут быть зачислены.
  4. Иногда студенту необходимо из одного учебного заведения перевестись в другой – в этом случае сдавать госэкзамен ему не нужно. Вопрос о переводе в подобных случаях решается руководством вузов. В тех случаях, когда программы учебных заведений различаются, может потребоваться сдача дополнительного экзамена (так называемая «академическая разница»).
  5. Не требуются документы о сдаче ЕГЭ при поступлении в вуз и в том случае, если абитуриент является иностранным гражданином. Ему необходимо лишь предоставить в приемную комиссию документы об обучении в той стране, в которой он проживал.
  6. Еще один случай, когда предъявлять результаты госэкзамена не требуется, – если у абитуриента уже есть высшее образование и он желает получить второе. В этом случае для поступления необходимо лишь сдать вступительные экзамены.

Что делать при неудачной попытке сдать ЕГЭ?

Что делать, если школьник не сдал госэкзамен, или если результаты недостаточно высоки, и при этом ни в одну из перечисленных выше категорий абитуриентов ученик не входит? Существуют ли для него какие-либо способы поступить в вуз? – Да, и в этом случае такие способы есть.

Бланк ответов ЕГЭ

Первый вариант – подать документы после колледжа. Конечно, для этого потребуется поступить в колледж или академию и потратить пару лет на обучение в них. Преимуществом этого варианта является то, что сдать ЕГЭ после колледжа для поступления в вуз не надо, достаточно предъявить диплом об окончании колледжа.

Второй вариант подойдет тем, кто поступает на творческие профессии: музыкантов, художников, актеров и т.д. В этих профессиях талант значит намного больше, чем оценки. Если абитуриенту удастся при прохождении творческого конкурса произвести впечатление на приемную комиссию, это может оказаться решающим фактором при поступлении, и его могут принять.

Неудовлетворительные результаты ЕГЭ

Как бы то ни было, не стоит отчаиваться и опускать руки, если вашему ребенку не удалось сдать госэкзамен. При неудовлетворительном результате можно сдать ЕГЭ через год. Если выпускника за это время подготовить как следует, он непременно сдаст экзамен и сможет поступить. В любом случае ему не помешают занятия на подготовительных курсах, наших или других. Для начала вы можете записать его к нам на бесплатное занятие по какому-либо предмету.

Можно ли поступить в вуз без сдачи ЕГЭ? Можно ли поступить в вуз без сдачи ЕГЭ? Можно ли поступить в вуз без сдачи ЕГЭ? Можно ли поступить в вуз без сдачи ЕГЭ? Можно ли поступить в вуз без сдачи ЕГЭ? Можно ли поступить в вуз без сдачи ЕГЭ? Можно ли поступить в вуз без сдачи ЕГЭ? Можно ли поступить в вуз без сдачи ЕГЭ?