Как поступить в вуз после колледжа?

05.07.2018

Существенный процент выпускников 9-го и, реже 11-го, классов для продолжения обучения и получения профессии подают документы в колледжи, техникумы и средне-профессиональные учебные заведения. Для большинства из них — это способ получить навыки и профессию за короткий период времени, после чего, возможно, продолжить учебу в учреждении более высокого уровня аккредитации. Поступление в вуз после колледжа вызывает у абитуриентов ряд вопросов и сложностей, связанных с подачей документов, сроком обучения, необходимостью повторно сдавать экзамены.

Процедура поступления в 2018 году

Всем, кто окончил колледж или техникум, предстоит столкнуться с порядком и условиями поступления в высшее учебное заведение. Уровень специализации после получения диплома о средне-специальном образовании расценивается как первая ступень бакалавриата, позволяющая продолжать обучение по экстерн-программе. Рассмотрим, как выглядит схема поступления и зачисления абитуриентов:

  1. Подача стандартного набора документов и участие в общем конкурсе среди выпускников 11-х классов школ.
  2. Сдача внутренних вступительных экзаменов по 3-4 дисциплинам или предоставление результатов ЕГЭ по ним.

Обратите внимание! До недавнего времени претенденты на зачисление не сдавали ЕГЭ после колледжа для поступления в вуз. Вместо него нужно было сдать тестирование или пройти собеседование. Изменения были внесены 11.01.2018 приказом Минобрнауки № 1147.

Однако мало какие высшие учебные заведения организовывают выделенный конкурс для выпускников ссузов. Но, если такая программа имеется, вступительные экзамены будут носить облегченный характер, а продолжительность обучения будет сокращенной.

В какие вузы можно поступить после колледжа?

Для большинства выпускников ссузов вопрос, в какой вуз поступить после колледжа, является актуальным и животрепещущим, ведь выбор учебного заведения – это первый шаг на пути к построению собственной карьеры. Если с выбором специализации определиться куда проще, опираясь на собственные предпочтения, таланты и потребность в кадрах в зависимости от региона проживания, то остановить выбор на конкретном образовательном учреждении куда сложнее.

Подготовка к поступлению в вуз

Определяясь с вузом, следует учитывать следующие факторы:

  • курс подготовки;
  • наличие мощного педагогического состава;
  • обеспечение информационными ресурсами для организации корректного образовательного процесса;
  • присутствие современной материально-технической базы;
  • социальные гарантии и стипендии;
  • спортивная и культурная жизнь студентов.

Градация поступления происходит согласно выбранной специальности. Выпускники строительных ССУ имеют возможность начать обучение по этому направлению по упрощенной схеме и сжатой программе. Также и в других профессиях у будущих студентов есть возможность продолжить учебу в более лояльных условиях при поступлении и экзаменации по ранее пройденным направлениям подготовки.

Уменьшение длительности обучения при поступлении в вуз после колледжа допускается для всех специализаций вне зависимости от формы обучения (дневная или заочная) посредствам перезачета ранее изученных дисциплин. Готовность к обучению по упрощенной программе определяется индивидуально аттестационной комиссией.

Учеба в университете

Можно ли поступить в вуз после колледжа на бюджет?

Законодательством Российской Федерации предусмотрена допустимость обучения выпускников колледжей и техникумов на льготной основе. Несмотря на это, в большинстве случаев количество выделенных мест на бесплатное обучение ограничено определенным количеством и может разниться в зависимости от вуза.

О наличии бюджетных мест и условиях их предоставления стоит заблаговременно поинтересоваться в приемной комиссии образовательного учреждения. Абитуриенты могут претендовать на льготное место при условии:

  • получения высоких баллов ЕГЭ по спецпредметам;
  • наличия диплома призера в профильных олимпиадах;
  • попадания под льготную категорию лиц (сироты, инвалиды, дети из малоимущих семей, оставшиеся без попечения родителей и прочее) и при условии набора проходного бала на ЕГЭ.

Если в соответствии с результатами Единого государственного экзамена абитуриент не может претендовать на бюджетное место в конкретном вузе в год поступления, а желание или возможности не позволяют получать образование платно, то можно пересдать ЕГЭ в следующем году и повторить попытку поступления на бюджетную основу.

Дают ли отсрочку в армии, если поступать в вуз после колледжа?

Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп. «а») гласит, что гражданам призывного возраста, поступающим в учебное заведение по программам высшего профессионального образования, не предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, если ранее была реализована возможность перенесения срока призыва по причине:

  • получения начального профессионального образования;
  • обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

Несмотря на это, существует категории граждан, для которых возможна военная отсрочка в вузе после обучения в колледже:

  • лица, срок призыва которых на момент обучения в ССУЗе был перенесен по состоянию здоровья;
  • лица, не состоявшие на воинском учете до момента поступления в вуз;
  • лица, уклоняющиеся или не являющиеся на мероприятия, связанные с военным призывом, по объективным причинам;
  • граждане, поступающие для прохождения программы подготовки бакалавра или аспиранта.

Отсрочка от армии после колледжа или техникума

Поступление в вуз для получения второго высшего образование не является причиной предоставления отсрочки, за исключением вышеперечисленных условий. Перенесение срока призыва распространяется исключительно для студентов, обучающихся по очной форме, при заочной форме обучения подобная отсрочка для юношей призывного возраста не действует.

Для предоставления студентам военной отсрочки высшее учебное заведение обязано пройти государственную аккредитацию по каждой отдельной специальности и иметь соответствующие сертификаты.

Как поступить в вуз после колледжа? Как поступить в вуз после колледжа? Как поступить в вуз после колледжа? Как поступить в вуз после колледжа? Как поступить в вуз после колледжа? Как поступить в вуз после колледжа? Как поступить в вуз после колледжа? Как поступить в вуз после колледжа?