ЕГЭ 2018: сколько предметов и по каким дисциплинам сдавать?

10.07.2018

Чем руководствоваться при выборе экзаменов и сколько предметов можно сдать максимум по ЕГЭ?

Основная волна ЕГЭ уже в полном разгаре: в 2018 году на него записалось 731 тысяча человек. В связи с тем, что правила сдачи экзаменов регулярно дополняются, выпускники и их родители всегда находятся в поиске актуальной информации. Один из популярных запросов в поисковых системах: сколько экзаменов максимум можно сдать по ЕГЭ в 2018 году?

ЕГЭ 2018

Сдача ЕГЭ проходит с 28 мая по 20 июня. Для тех, кто не смог присутствовать в эти дни на экзамене по уважительным причинам, в резервные дни будут проведены дополнительные экзамены по тем же самым предметам.

ЕГЭ проводится по 14 предметам, среди которых два обязательных – русский язык и математика. По математике можно выбрать один из предложенных уровней – базовый или профильный, а также есть возможность сдать экзамен обоих уровней. В школах с углубленным изучением математики профильный экзамен может быть приравнен к обязательному.

Все остальные дополнительные предметы для сдачи ЕГЭ не являются обязательными, и выпускник самостоятельно решает, сколько предметов сдавать. Максимальное количество предметов для сдачи ЕГЭ не ограничено, но чаще всего абитуриенты выбирают два-три дополнительных экзамена в зависимости от требований вузов, куда они поступают. Определиться с количеством сдаваемых предметов необходимо еще зимой: в этом году выпускники должны были принять решение относительно количества и наименований предметов до 1 февраля.

Выпускники вуза

По данным Рособрнадзора, в 2018 году ЕГЭ, на который записалось самое большое количество выпускников (62%) – обществознание. Следом идут физика (29%), биология (25%) и история (24%). Кстати, министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева заявила, что ЕГЭ по истории может стать обязательным уже к 2020 году, а ЕГЭ по иностранным языкам – к 2022 году.

ЕГЭ 2018: сколько предметов и по каким дисциплинам сдавать? ЕГЭ 2018: сколько предметов и по каким дисциплинам сдавать? ЕГЭ 2018: сколько предметов и по каким дисциплинам сдавать? ЕГЭ 2018: сколько предметов и по каким дисциплинам сдавать? ЕГЭ 2018: сколько предметов и по каким дисциплинам сдавать? ЕГЭ 2018: сколько предметов и по каким дисциплинам сдавать? ЕГЭ 2018: сколько предметов и по каким дисциплинам сдавать? ЕГЭ 2018: сколько предметов и по каким дисциплинам сдавать?