Как правильно готовиться к олимпиадам?

09.07.2018

Распространенное мнение о том, будто олимпиады не требуют никакой специальной подготовки, в корне ошибочно. Если на школьном этапе олимпиады принять участие и даже занять призовое место может любой учащийся, хорошо знакомый с общеобразовательной программой, то региональные олимпиады и тем более всероссийские требуют более тщательной и углубленной подготовки. От участников здесь требуется не только знание программы, но также творческий подход, умение анализировать и видеть суть каждого задания. Сориентироваться и подготовиться должным образом помогут наши советы.

Изучите задания прошлых лет

Все задания олимпиад за прошлые годы опубликованы на страницах олимпиад или в специальных подборках. Ознакомившись с ними, вы получите примерное представление о том, к чему готовиться и какие знания стоит освежить накануне состязания. Сравните свои решения с ответами, данными к заданиям. Есть смысл выполнить задания начальных этапов (муниципальных и заочных) прошлых лет, а затем пройтись по задачам региональных или заключительных (в случае перечневых олимпиад) этапов. Попробуйте провести олимпиаду в классе, с друзьями или с репетитором: он прояснит непонятные моменты и подскажет наиболее эффективные способы решения задач.

Используйте дополнительные материалы

Не стоит ограничиваться одним учебником: рекомендации тренеров сборной Москвы по самоподготовке содержат множество полезных ссылок и указателей. Каждому предмету здесь посвящен свой раздел, в котором собраны списки с книгами, справочными пособиями, академическими статьями и ресурсами для самоподготовки. Видеоуроки с лекциями, семинарскими занятиями и разборами заданий также помогут подготовиться к олимпиаде и систематизировать полученную информацию.

Используйте дополнительную литературу для подготовки к олимпиаде

Посещайте дополнительные занятия

Самоподготовка – это важно, но эффективнее всего совмещать ее с индивидуальными или коллективными занятиями. Ничто не заменит живого общения с заинтересованным наставником, который разъяснит условия задачи, поможет понятнее их сформулировать и подскажет разные способы решения. Кроме того, на курсах по подготовке к олимпиаде ученикам предлагаются раздаточные материалы с подробным разбором заданий предыдущих лет и подборками новых. Иногда школьникам рекомендуют посещать группу для одаренных детей в университете. Вузовские преподаватели познакомят вас с новыми алгоритмами решений задач, а также посоветуют профильную литературу и, может быть, даже предоставят возможность для опытов в лаборатории.

Подготовка к олимпиадам по различным предметам

Занимайтесь с друзьями

Опытные олимпиадники введут в курс дела и поделятся различными лайфхаками, которые будут полезны школьникам на каждом этапе олимпиады. Совместная подготовка проходит веселее и приносит эффективные результаты. Не стоит воспринимать друзей как потенциальных конкурентов: результаты олимпиад зависят только от вашей дисциплины и индивидуального уровня подготовки.

Соблюдайте режим

Какими бы интенсивными ни были занятия, не забывайте об отдыхе: каждый час стоит делать перерыв хотя бы на 15-20 минут. Это поможет переключиться и с новыми силами приступить к покорению интеллектуальных высот. Полноценное и своевременное питание также играет важную роль, особенно в периоды усиленной работы мозга. Следите за питьевым режимом и заранее позаботьтесь о полезных перекусах. Обязательно высыпайтесь: здоровый сон (не менее 8 часов) поддерживает иммунитет, улучшает настроение и концентрацию внимания.

Всероссийская олимпиада школьников

Ресурсы при подготовке к олимпиаде

  1. Всероссийская олимпиада школьников
  2. Открытая международная олимпиада по русскому языку «Светозар»
  3. Олимпиада школьников «Ломоносов»
  4. Высшая школа экономики (олимпиадные задания по русскому языку и их разбор)

Полный перечень утвержденных олимпиад для школьников на 2017-2018 учебный год можно найти на официальном сайте Минобрнауки России.

Как правильно готовиться к олимпиадам? Как правильно готовиться к олимпиадам? Как правильно готовиться к олимпиадам? Как правильно готовиться к олимпиадам? Как правильно готовиться к олимпиадам? Как правильно готовиться к олимпиадам? Как правильно готовиться к олимпиадам? Как правильно готовиться к олимпиадам?