Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах

28.08.2018

Налоговый Кодекс РФ устанавливает, что родитель или опекун, оплачивающий курсы своего ребенка, имеет полное право вернуть часть вложенных денег, пройдя процедуру налогового вычета.

Условия для заявки на налоговый вычет

Главное условие для возврата части денег, ушедших на платное образование – наличие налогооблагаемого дохода, то есть официальное трудоустройство. Если вы получаете «черную» зарплату, с которой государство не получает отчислений, то подавать заявку на вычет не имеете права.

Пенсионеры и студенты, которые не подрабатывают официально, также не могут претендовать на эту льготу, даже если они заплатили за ребенка, брата или сестру на общих основаниях. Возврат не получат и индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенке. Более того, если вы оплачивали образование из фонда материнского капитала, этот случай также не предусматривает такой возможности.

Возвратить часть средств за себя или близких родственников, которые не достигли возраста 24 лет, возможно при условии, что вы производите оплату и выступаете в роли плательщика в договоре. Важное условие для оформления – очная форма обучения подопечного.

Чтобы возвратить часть средств, нужно предоставить пакет бумаг, включающий:

  • декларацию типа 3-НДФЛ, которую нужно скачать в электронном виде на ресурсе nalog.ru, заполнить и распечатать на принтере);
  • копии паспортных страниц с главной информацией и пропиской, подписанные нотариусом;
  • справка 2-НДФЛ, выданная по месту официального трудоустройства (если за год вы меняли место работы, нужно принести справки со всех компаний);
  • заявление, дополненное данными счета, на который нужно будет перечислить сумму вычета;
  • заверенная ксерокопия договора со школой (плюс копия допсоглашения, если за год цена выросла);
  • заверенная ксерокопия гослицензии школы;
  • чеки, доказывающие факт оплаты всей суммы;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • подтверждение получения образования в очной форме;
  • ксерокопия свидетельства о браке (если договор оформлен на одного супруга, а получает вычет другой).

Справка 2-НДФЛ

Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ

Если речь идет о курсах брата или сестры, нужно дополнительно предоставить копию своего свидетельства о рождении, где указаны те же родители, что и в таком же документе у брата/сестры.

Калькуляция суммы возврата

Объем возвращаемых налоговой средств вычисляется за один год. При этом действуют следующие ограничения:

  1. Налогоплательщик не имеет права на вычет, превышающий сумму налога на доходы, перечисленную им в бюджет (13% от заработка). Если вы не перечисляете государству налоги, то подать подобное заявление не получится.
  2. Максимум, который можно получить за год на одного ребенка – 6500 рублей, Дело в наличии ограничения в 50 тысяч рублей для суммы на оформление возврата (6500 – это 13% от этой суммы).

Пример калькуляции

Иванов Р.В. оплатил курсы математики для дочери, прошедшей обучение в Ruseducenter, в сумме 60000 рублей, и обучение сына в частном образовательном центре в сумме 30000 рублей. Общая сумма платежей за двоих детей составила 90000 рублей. При этом сумма доходов Иванова за год достигла 500000 рублей (размер налога – 65000).

Порог за одного ребенка составляет 50000 рублей – калькуляция вычета за курсы дочери будет производиться на его основе. Итак, 50000*13%=6500 рублей (за дочь). Для сына сумма вычисляется отдельно: 30000*13%=3900.

Общая сумма составила 10400. Иванов вправе получить ее полностью, так как размер перечисленного налога превышает данный показатель.

Помните, что при расчете можно учитывать не только предыдущий год. Если ранее вы не подавали подобного заявления, можете за один раз оформить возврат части средств за последние три года. При этом нужно учитывать, что в течение этого времени вы работали официально, а ваш работодатель регулярно перечислял налоги за вас.

Процедура оформления

Есть два способа: подать заявление на работе через бухгалтерию или самостоятельно обратиться в налоговую, соответствующую месту постоянной регистрации.

  1. Первый вариант значительно упрощает задачу – вам нужно предоставить только уведомление из налоговой о праве на оформление вычета и копии бумаг, подтверждающие факт оплаты обучения в школе (договор, лицензия) и оригиналы чеков.
  2. Второй способ подходит тем, кто менял место работы в течение подотчетного периода или уволился с последнего места работы. Заявление можно отправить прямо на сайте налоговой или на ресурсе Госуслуг.

Лицензия на обучение Ruseducenter

Лицензия образовательного учреждения Ruseducenter

Обратите внимание, что в налоговую необходимо предоставить оригиналы квитанций об оплате. Если какой-либо чек потерян, его можно восстановить, обратившись в бухгалтерию школы.

Если в течение года производили повышение стоимости обучения, нужно добавить к бумагам подтверждающие документы (дополнительное соглашение к договору).

Средний период проверки документации на вычет составляет 3-4 месяца. При обнаружении ошибок и неточностей инспектор вернет бумаги, и вам придется оформлять всё заново.

Если с вашим заявлением будет все в порядке, вы быстро получите ответ. Положенные вам деньги поступят на счет, данные которого были указаны вами в заявке.

Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах