Структура ЕГЭ по литературе в 2019 году

21.08.2018


Литература — не самый популярный предмет, который сегодня выбирают школьники в качестве экзамена по ЕГЭ. Ежегодно его сдают около пяти процентов российских выпускников: экзамен по литературе необходим при поступлении на факультеты журналистики, лингвистики, филологии и музыкально-театрального искусства. Как же проходит экзамен ЕГЭ по литературе для тех, кто решил его выбрать?

Структура ЕГЭ

Общая продолжительность испытания составляет 235 минут. За это время вам необходимо выполнить 17 заданий разной степени сложности: первая часть подразумевает анализ литературных произведений, а вторая — написание развернутого и структурированного сочинения. От выпускников здесь требуется высокий уровень знаний, хорошее владение теоретико-литературными понятиями, а также умение свободно ориентироваться в отечественной литературе. Основные вопросы составлены по программе девятых-одиннадцатых классов, но могут быть и сложные, внепрограммные задания. Некоторые произведения берутся из ранней программы: например, “Капитанская дочка” А. С. Пушкина. Список всех произведений, содержание которых будет проверяться на экзамене, можно найти на сайте ФИПИ.

Первые девять заданий из экзамена подразумевают разбор эпического, лироэпического или драматического произведения:

  • с 1 по 7 — задания с кратким ответом, в которых требуется написать слово, словосочетание или последовательность цифр.
  • Задания 8-9 требуют более развернутого ответа объемом 5-10 предложений.
  • Задания 10-16 направлены на разбор лирического произведения: c 10 по 14 — короткие ответы, 15 и 16 — ответы объемом 5-10 предложений.

Во второй части выпускникам предлагаются на выбор несколько вопросов, по одному из которых необходимо написать полноценное сочинение.

Чтение художественной литературы

Вопросы второй части экзамена проверяют следующую информацию:

  • насколько хорошо вы знаете роды и жанры литературы (задания 1, 7, 10);
  • разбираетесь ли вы в литературных направлениях;
  • как хорошо вы ориентируетесь в тексте произведения (задание 4);
  • владеете ли вы средствами художественной выразительности (задания 2-3, 5-6, 11-12).

Задание 4 (на установление соответствия) потребует от вас особого внимания: здесь необходимо не просто хорошо знать сюжет, но также помнить образную систему произведения в мельчайших деталях.

Задание 13 подразумевает у вас наличие творческих способностей: здесь понадобится выбрать одно из изобразительно-выразительных средств, указанных в списке и оправдать его употребление.

Подготовка к ЕГЭ по литературе

Сочинение по-прежнему остается самой сложной и самой ответственной частью экзамена. Главный критерий, по которому оценят вашу работу — соответствие развернутого ответа-рассуждения предложенной теме. Вот почему так важно заранее составить план сочинения, подобрать тезисы для вступительной и заключительной части, привести в пример подходящие цитаты. Не забывайте при этом о логике повествования: все должно выглядеть структурированно и четко, легко читаться и быть доступным для понимания. Воспользуйтесь нашими советами, как научиться писать сочинения по литературе на ЕГЭ на отлично.

В 2019 году Рособрнадзор планирует ввести некоторые новшества в процесс сдачи экзамена по литературе. Так, например, исчезнут краткие задания — останутся лишь вопросы, требующие развернутого письменного обсуждения.

Каждый учащийся имеет право сдать досрочный ЕГЭ по литературе.

Баллы и оценки

Высокий балл за ЕГЭ по литературе можно получить только в случае предельной внимательности и виртуозной работы с текстом и вопросами. Не забывайте о литературоведческой терминологии, цитатах, отсылках к определенным эпизодам, характеристиках персонажей и т. д. Недопустимы на экзамене фактические ошибки, нарушение логических связей, речевые погрешности.

Максимальный балл ЕГЭ по литературе в 2018 году составляет 57, а минимальный — 32 балла (восемь первичных правильных ответов). Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) рекомендует грамотно распределить время экзамена и потратить на первую его часть не более 120 минут. Все остальные ресурсы следует посвятить написанию сочинения и его проверке.

Критерии, по которым будет оцениваться ваша работа на экзамене по литературе:

  • полнота раскрытия темы;
  • использование текста произведения для аргументации;
  • композиция и логика текста;
  • владение литературоведческими терминами.

Работа на экзамене по литературе

Советы по работе во время экзамена

  1. Контролируйте время и учитесь грамотно его распределять. Чтобы лучше почувствовать его, потренируйтесь дома, разделив импровизированный экзамен на временные отрезки при помощи таймера.
  2. Помните, что ответы на задания из первой части проверяет компьютер, а это значит, что их следует записывать максимально разборчиво и аккуратно.
  3. Всегда читайте инструкцию перед началом работы. Даже в том случае, если все кажется вам предельно простым и понятным.
  4. В классе ни при каких обстоятельствах нельзя пользоваться телефонами и другими гаджетами. Списывание также строжайше запрещено. Все экзаменуемые проходят через специальную-рамку металлоискатель. В классе также устанавливается видеонаблюдение.

И пара слов о подготовке:

  1. Готовьтесь к экзамену заранее. Даже если вы вундеркинд, одолеть сложные предметы всего за несколько дней, практически невозможно.
  2. Не паникуйте. Помните, что волнение — ваш злейший враг не только во время экзамена, но также до и после него.
Структура ЕГЭ по литературе в 2019 году Структура ЕГЭ по литературе в 2019 году Структура ЕГЭ по литературе в 2019 году Структура ЕГЭ по литературе в 2019 году Структура ЕГЭ по литературе в 2019 году Структура ЕГЭ по литературе в 2019 году Структура ЕГЭ по литературе в 2019 году Структура ЕГЭ по литературе в 2019 году