Структура ЕГЭ по географии

30.07.2018

Содержание

Результаты ЕГЭ по географии принимают не так уж много вузов Москвы. Чаще всего этот предмет необходим при поступлении на следующие специальности: география, картография, метеорология, туризм, океанология и т. д.

Экзамен по географии ничем не отличается от всех остальных ЕГЭ: на его выполнение отводится три часа, и нужно хорошо постараться, чтобы набрать минимум — 37 баллов. Всего экзамен состоит из 34 заданий, которые поделены на две части.

Структура экзамена

На экзамене оценивается уровень подготовки по всем темам общеобразовательной школьной программы:

  • источники географической информации;
  • природа Земли и человек;
  • население мира;
  • мировое хозяйство;
  • география России;
  • природопользование и геоэкология;
  • регионы и страны мира.

Часть 1

Первая часть содержит 27 заданий с кратким ответом. Сюда входят задачи, где ответ надо записать в виде числа, последовательности цифр или слова, задание на установление географических объектов и их характеристик, задания с выбором нескольких правильных ответов из предложенного списка и задания на установление правильной последовательности элементов.

Часть 2

Здесь на задания требуется отвечать развернуто. Всего семь заданий, где в первом надо ответить рисунком, а во всех остальных — дать полный и развернутый ответ на поставленный вопрос.

Самый популярный раздел — география России: к нему относится примерно треть вопросов экзамена. Больше всего баллов абитуриенты могут получить за задачи высокого уровня сложности. Последние шесть заданий могут помочь заработать вам почти четверть от экзаменационной оценки.

Физическая карта Российской Федерации

Справочные материалы, включенные в КИМ

  1. Политическая карта мира.
  2. Карта федеративного устройства России с субъектами РФ.

Этими материалами разрешено (и даже необходимо) пользоваться во время экзамена. Одно из заданий ЕГЭ подразумевает ответ в виде рисунка: необходимо построить профиль рельефа местности по фрагменту топографической карты.

Типовое задание по ЕГЭ: построить профиль рельефа местности

Чтобы хорошо подготовиться к этим заданиям, нужно знать теорию: понимать закономерности и происхождение явлений, уметь выстраивать причинно-следственные связи, прогнозировать. Много вопросов также связано с терминологией. Здесь необходимо заранее проштудировать толковый словарь и выяснить значения каждого непонятного вам термина.

Зачастую ошибки в ответах связаны с тем, что ученики невнимательно читают условия задачи и инструкцию по записи ответа. Например, записывают ответ не в той последовательности, о которой говорится в условиях. Так, например, если от них требуется расположить показатели температуры от наименьшего к большему, они делают это наоборот, и такой ответ засчитывается как неправильный.

Как получить максимальный балл по ЕГЭ по географии

Получить сто баллов по ЕГЭ практически невозможно. Кроме фактора волнения, которому подвержены практически все выпускники и который негативно сказывается на результатах экзамена, бывают еще сложные вопросы, неочевидные решения и т. д. То есть заранее полностью подготовиться к экзамену невозможно. Однако при тщательной подготовке, начатой примерно за год до экзамена, шансы получить максимальный балл значительно возрастают.

Чтобы сдать экзамен с хорошим результатом, необходимо обладать аналитическим и пространственным мышлением, уметь выйти за рамки предмета и увидеть разные пути решения задачи. Важно ориентироваться в текущей политической и экономической ситуации в стране и в мире.

Как перевести первичные баллы ЕГЭ в тестовые

Общий максимальный первичный балл за выполнение всей экзаменационной работы по географии в 2018 году составляет 47. Перевод первичных баллов ЕГЭ в тестовые осуществляется при помощи специальной таблицы оценивания ЕГЭ, разработанной Рособрнадзором.

Перевести тестовые баллы в оценки можно при помощи таблицы:

Предмет
География
5 (отл)
от 67
4 (хор)
51-66
3 (удовл)
37-50
2 (неуд)
0-36

Советы по работе во время экзамена

  1. Будьте внимательны: перечитывайте задания и соблюдайте все указанные в них последовательности.
  2. Не используйте шпаргалки и средства связи во время экзамена: за это вас удалят из помещения.
  3. Ответы на задания первой части проверяются автоматически, поэтому очень важно заполнять лист в строгом соответствии с образцом начертания букв и цифр.

Заполнение листа в строгом соответствии с образцами букв и цифр

Обратите особое внимание на задания с 28 по 31.

  • Задание 28 предполагает умение выстраивать профиль местности. Здесь важно понимать условные знаки и уметь их читать. В вопросе представлена карта, где по предполагаемой линии необходимо построить профиль местности, то есть взглянуть на разрез сбоку.
  • В задании 29 потребуются умения сравнивать и знать закономерности природы, хорошо представлять себе карту мира и карту России.
  • В 31 задачнии уделите внимание единицам измерения в таблице. В качестве доказательной базы и аргументации важны развернутые вычисления.
Структура ЕГЭ по географии Структура ЕГЭ по географии Структура ЕГЭ по географии Структура ЕГЭ по географии Структура ЕГЭ по географии Структура ЕГЭ по географии Структура ЕГЭ по географии Структура ЕГЭ по географии