Всероссийская олимпиада школьников: льгота при поступлении в вуз

13.07.2018

  1. Цели и задачи
  2. Организатор олимпиады
  3. Льготы
  4. Как стать участником олимпиады
  5. Как проходит олимпиада
  6. Сроки проведения олимпиады
  7. Подготовка к олимпиаде

Что нужно знать о самой главной и самой престижной олимпиаде страны?

Эмблема Всероссийской олимпиады школьников

Победитель всероссийской олимпиады школьников может поступить в любой профильный вуз страны без вступительных испытаний. Олимпиада ежегодно проводится по всем предметам и принять участие в ней может абсолютно каждый школьник.

Цели и задачи

Основная цель этой олимпиады – выявить одаренных учеников, поддержать и развить их талант. Принять участие в ней может любой способный ученик, даже если он учится в самой обыкновенной школе, живет в отдаленном регионе и не имеет возможности нанять репетитора для дополнительных занятий. Олимпиада – это не просто важный рубеж в жизни школьника, но и способ повысить интерес и мотивацию к обучению: задания в ней необычные и неожиданно интересные, а участникам предлагается не только размышлять и анализировать, но также иногда проводить опыты и ставить эксперименты.

Организаторы олимпиады

Организатор Всероссийской олимпиады школьников – Министерство образования и науки РФ. Состав центрального комитета и центральных методических комиссий по всем 24 предметам утвержден ведомством, а для оценки региональных этапов назначаются отдельные комиссии.

Льготы

Участие во Всероссийской олимпиаде дает уникальный шанс поступить в любой профильный вуз без экзаменов: для зачисления на первый курс победителю или призеру достаточно предоставить аттестат о среднем образовании и диплом участника олимпиады в указанные вузом сроки. Но и этим льготы не ограничиваются! Победа в состязании позволяет получить максимальный балл за ЕГЭ, хотя при этом не освобождает от его сдачи, так как единый государственный экзамен – обязательный этап окончания средней школы. Кроме того, при поступлении в вуз от абитуриентов может потребоваться пройти дополнительные вступительные испытания (например, творческий конкурс). Подробнее о преимуществах участия в олимпиадах читайте в статье «Льготы победителям олимпиад при поступлении в вузы».

Как стать участником олимпиады

Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников может любой желающий. К участию допускаются школьники, начиная с 4-5 класса. В этом возрасте ученики могут участвовать в школьных этапах соревнований, а победители выходят на муниципальный этап. В муниципальной олимпиаде могут участвовать ученики 7 класса и старше, а на региональный уровень выходят лишь учащиеся 9-11 классов. После того, как будут известны итоги регионального этапа, победители смогут принять участие в заключительной части олимпиады.

Проведение олимпиады

Как проходит олимпиада

Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов. О датах проведения первого этапа ученикам сообщают школьные учителя. Здесь же, в школе, проводится первый этап. Второй этап состязаний проходит на уровне района: в нем участвуют победители первого этапа из разных школ города. Третий этап – региональный, а к участию в финальном приглашается более двухсот школьников со всей страны по каждой дисциплине. С каждым новым этапом задания усложняются: если в школьной олимпиаде ученики отвечают на вопросы в письменной форме, то на следующем этапе организаторы могут предложить им провести эксперимент или принять участие в полевых работах.

Сроки проведения олимпиады

Как и в предыдущие годы, в 2018-2019 учебном году школьный этап олимпиады будет проводиться с середины сентября по конец октября. Муниципальный этап организуется с конца октября до середины декабря, региональный этап проходит с середины января до конца февраля, а итоговый этап – с середины марта до середины мая.

Подготовка к олимпиаде

Подготовка к олимпиаде

Как правильно подготовиться о олимпиаде? Обязательно ознакомьтесь с заданиями предыдущих лет разных этапов (все они есть в интернете). Сравните собственные ответы с ключами и попытайтесь найти сразу несколько способов решения одной задачи. Проведите тренировочную олимпиаду с друзьями или одноклассниками. Не забывайте о самоподготовке: видеолекции и опыт старших товарищей помогут получить представление о предстоящем состязании и максимально эффективно к нему подготовиться.

Всероссийская олимпиада школьников: льгота при поступлении в вуз Всероссийская олимпиада школьников: льгота при поступлении в вуз Всероссийская олимпиада школьников: льгота при поступлении в вуз Всероссийская олимпиада школьников: льгота при поступлении в вуз Всероссийская олимпиада школьников: льгота при поступлении в вуз Всероссийская олимпиада школьников: льгота при поступлении в вуз Всероссийская олимпиада школьников: льгота при поступлении в вуз Всероссийская олимпиада школьников: льгота при поступлении в вуз