Льготы победителям олимпиад при поступлении в вузы

07.06.2018

Школьники, принимающие активное участие в российских олимпиадах, получают возможность не только развивать свои интеллектуальные способности, но и при условии высоких показателей получать преимущество при подаче документов в университет. При этом нужно учитывать, что не все олимпиады дают льготы.

Виды льгот

Главный бонус победы в олимпиаде – это зачисление в институт без необходимости проходить вступительные испытания. Выпускнику нужно лишь предоставить аттестат и полученный на олимпиаде диплом.

Второе потенциальное преимущество призеров олимпиад – проставление максимального балла за госэкзамен по профилю соревнования. Для этого нужно показать диплом, и институт автоматически начислит 100 баллов. При этом по окончании 11 класса сдавать этот предмет все равно обязательно.

Третий вариант – максимальный балл за добавочное испытание, которое в 2018 году проводят всего 6 вузов. При этом сдавать предусмотренный университетский экзамен не надо.

Какие бонусы дает участие в олимпиадах

Какие олимпиады предусматривают льготы?

Бонусы дают не все соревнования. Попасть в вуз на льготных условиях могут исключительно победители и лауреаты двух типов программ:

  1. всероссийская олимпиада школьников;
  2. олимпиады из списка Минобрнауки.

Помимо них, в РФ проходят десятки конкурсов, оценивающих знания школьников, но они не могут дать существенные бонусы абитуриентам. Однако, за успехи на таких соревнованиях вуз (на свое усмотрение) может прибавить до 10 баллов к результату ЕГЭ по профилю.

Всероссийская олимпиада

Это самый сложный конкурс в России. Технически участие в ней принимают абсолютно все ученики школ. Процедура разделена на 4 этапа:

  1. школьный;
  2. муниципальный;
  3. региональный;
  4. общероссийский.

Для победы на заключительном этапе необходима серьезная подготовка в течение нескольких лет в профильной школе. Для входа в число призеров регионального этапа достаточно получать хорошие и отличные оценки в профильном учебном заведении. Сложность прохождения регионального этапа зависит от конкретной области, а точнее – от среднего уровня подготовленности конкурентов.

Всеросс предлагает самые серьезные льготы при поступлении в вуз по олимпиадам:

  1. Призеры региональных или муниципальных этапов в следующем году могут начать участие в олимпиаде сразу с этих уровней без повторного прохождения предыдущих. Такие дипломы также дают возможность добавить дополнительные баллы к своему результату по профильному ЕГЭ.
  2. Призеры Всеросса могут попасть в вузы по соответствующим специальностям без прохождения вступительных экзаменов. Если они выберут другие вузы, то смогут воспользоваться привилегией в виде 100 баллов по профильному госэкзамену.

Льготами можно воспользоваться в течение 4 лет после получения. Если ученик победит во Всероссе в 8 классе, он обеспечит себе бесплатное зачисление в вуз без испытаний.

Перечневые олимпиады

Тогда как Всеросс ассоциируется с олимпиадой для избранных, перечневые соревнования представляют собой более доступные вершины для покорения. Эти олимпиады проводят вузы, и они дают реальный шанс на получение льгот:

  • количество олимпиад превышает несколько десятков, поэтому возможностей победить гораздо больше;
  • уровень сложности большинства испытаний ниже, чем на Всероссе.

Льготы для победителей олимпиад из Перечня включают:

  1. получение 100 баллов по соответствующему госэкзамену в 5 вузах по трем направлениям;
  2. зачисление без испытаний можно применить только один раз, предоставив оригинал аттестата.

Подготовка к олимпиадам

Льготы по перечневым соревнованиям активны всего один год. Кроме того, полученный на них диплом победителя или призера нужно подтвердить успешной сдачей ЕГЭ по олимпиадному направлению (от 75 баллов). Победители, проходящие без вузовских испытаний, обязаны набрать высокий балл по другому предмету с учетом специфики олимпиады (его определяет вуз).

Оригиналы дипломов получают на церемонии награждения. Электронные копии можно найти на портале Россовета олимпиад. Они равны оригиналам. При обнаружении ошибки в содержании диплома следует немедленно сообщить о ней организаторам, иначе документ не примут в вузах.

Мониторинг информации

Чтобы не пропустить ничего важного, следите за публикацией списка олимпиад на официальном онлайн-ресурсе Минобрнауки. Документ обычно готов до 1 сентября.

Значения льгот, определенные вузами, выставляют на их официальных сайтах не позднее 1 октября. В этих документах следует изучить:

  1. бонусы в соответствии с дипломом и уровнем;
  2. ограничения по классу диплома;
  3. олимпиады, результаты которых принимаются университетом или институтом (туда могут войти не все пункты из Перечня Минобрнауки);
  4. минимальный балл по профильному ЕГЭ для подтверждения;
  5. соответствие направлений и профилей.

При возникновении вопросов обращайтесь в приемные комиссии интересующих вас высших учебных заведений.

Льготы победителям олимпиад при поступлении в вузы Льготы победителям олимпиад при поступлении в вузы Льготы победителям олимпиад при поступлении в вузы Льготы победителям олимпиад при поступлении в вузы Льготы победителям олимпиад при поступлении в вузы Льготы победителям олимпиад при поступлении в вузы Льготы победителям олимпиад при поступлении в вузы Льготы победителям олимпиад при поступлении в вузы