ЕГЭ по географии: можно ли подготовиться к экзамену самостоятельно?

03.08.2018


Содержание

Школьная программа накладывает строгие ограничения на подготовку к ЕГЭ: в учебном плане заранее прописано количество часов, отведенное на тот или иной предмет, а об индивидуальном подходе можно попросту забыть. Задача учителя — позаботиться о том, чтобы к концу года школьник мог получить хотя бы минимальный балл по ЕГЭ, а все остальное — дело рук самих утопающих. Иными словами, готовиться к экзаменам в любом случае придется самостоятельно, и от качества вашей подготовки и количества приложенных к ней усилий будет зависеть конечный результат.

Подготовка к ЕГЭ по географии

География — предмет, который школьники реже всего выбирают для сдачи ЕГЭ, и тому есть свои причины. В качестве вступительного экзамена география необходима лишь в очень небольшом количестве вузов, среди которых — МГУ, МПГУ, МГОУ и еще около десятка других. В школе этот предмет начинают проходить с 5 класса, и чаще, чем два раза в неделю, в расписании он не значится. Все говорит о том, что готовиться к экзамену по географии придется самостоятельно, и чем раньше эта подготовка начнется, тем лучше.

ЕГЭ по географии состоит из двух частей и 34 заданий. 27 первых заданий требуют от школьников лишь краткого ответа, а последние семь — подробного, который представляет из себя развернутый ответ или подобное решение задачи с описанием хода действий. Так как вопросы на экзамене составлены по курсу школьной программы, то готовиться прежде всего необходимо по учебникам общеобразовательных школ. Кроме того, пригодятся базовые знания: названия и местоположения географических объектов, умение работать с географическими атласами и контурной картой.

Задачи из раздела А

Физическая география

Здесь пригодятся все те знания, которыми щедро делились с вами учителя на уроках географии. Вопросы могут быть как простые, так и «на подумать»: например, рассказать о характерных для той или иной природной зоны климатических условиях. Специфические знания потребуются при ответах на вопросы из области топографии, экологии и природопользования.

Физическая карта мира

Топография

В каждом варианте ЕГЭ вопросы по топографии довольно типичны. Здесь важно умение расшифровывать знаки топографической карты, рассчитывать расстояния, исходя из масштаба, вычислять превышения и азимут. Всю эту информацию можно получить в учебниках географии для 6 класса (в них же стоит посмотреть, на чем основан принцип построения профиля местности).

Топография

Земля как планета

В этом разделе важно уметь анализировать вопросы по расположению Солнца над разными участками Земли и рассчитывать координаты заданных точек.

Планета Земля

Экология и природопользование

Здесь помогут учебники старших классов, в которых подробно рассматриваются различные понятия. Например, «эрозия почв». Важно понимать, какие проблемы вызывает вмешательство человека в природную среду, как меняется экологическая ситуация в связи с техническим прогрессом и т. д. Отдельные важные вопросы на ЕГЭ по географии касаются знания особо охраняемых территорий России и их статуса. Готовиться лучше всего при помощи сайта oopt.info.

Социально-экономическая география России

При подготовке к вопросам из этого раздела очень важно обращать внимание на «свежесть информации»: любые данные, представленные в учебниках и картах, лучше уточнять, ориентируясь на текущий 2018 год. Здесь также информация с сайтов:

  • Института демографии Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” — demoscope.ru;
  • Федеральной службы государственной статистики — gks.ru;
  • Независимого института социальной политики — socpol.ru.

Социально-экономическая география мира

Лучше всего готовиться по учебникам 10-11 класса, но ограничиваться только ими не стоит. Хороший материал для подготовки – учебники по географии:

  • География. 10 класс под редакцией В.П. Максаковского;
  • География. 10 класс. Профильный уровень под редакцией В.Н. Холиной.
Учебник по географии. 10 класс. Под ред. В.П.Максковского
Учебник по географии. 10 класс. Профильный уровень. Под ред. В.Н.Холиной»

Сведения по экономике и промышленному производству можно получить на следующих сайтах:

Задачи из раздела В

Здесь важно продемонстрировать следующие знания:

  • понимание явлений «циклон» и «антициклон»;
  • понимание понятия «ресурсообеспеченность»;
  • понимание понятий «естественный прирост», «миграционный прирост»;
  • знание номенклатуры;
  • знание топографической карты.

Задачи из раздела С

В каждом варианте эти задачи имеют свои особенности и отличия, но в целом важно понимать термины и процессы и выполнять следующие расчеты:

  • расчет естественного и миграционного прироста для регионов России и стран мира;
  • анализ демографических показателей по странам мира;
  • расчет структуры ВВП и занятости по секторам ВВП для стран мира.

Как подготовиться к ЕГЭ по географии самостоятельно

  1. Составьте план подготовки. Лучше всего внимательно изучить кодификатор ЕГЭ по географии, который содержит наиболее полный список вопросов и тем для экзамена. Исходя из полученной информации, составьте понятный и подробный план и готовьтесь, сверяясь с ним.
  2. Решайте практико-ориентированные географические задачи. Таких вопросов на ЕГЭ по географии будет примерно три, и в целом они не представляют большой сложности: главное — быть внимательным и проявить свои аналитические навыки и математические способности.
  3. Работайте с картами. Выучите условные обозначения топографических карт, запомните расположение и названия географических объектов. Регулярно проверяйте свои знания на контурных картах.

Помните: подготовиться к ЕГЭ по географии самостоятельно возможно. Шансы значительно возрастут, если начать подготовку заранее и воспользоваться всеми советами, приведенными выше. Удачи!

ЕГЭ по географии: можно ли подготовиться к экзамену самостоятельно? ЕГЭ по географии: можно ли подготовиться к экзамену самостоятельно? ЕГЭ по географии: можно ли подготовиться к экзамену самостоятельно? ЕГЭ по географии: можно ли подготовиться к экзамену самостоятельно? ЕГЭ по географии: можно ли подготовиться к экзамену самостоятельно? ЕГЭ по географии: можно ли подготовиться к экзамену самостоятельно? ЕГЭ по географии: можно ли подготовиться к экзамену самостоятельно? ЕГЭ по географии: можно ли подготовиться к экзамену самостоятельно?