Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат?

22.06.2018

Аттестат о среднем образовании является одним из основных документов, необходимых для поступления в вуз. Если вы не представите в приемную комиссию вуза оригинал аттестата, документы у вас попросту не примут.

Школьный аттестат

Многих выпускников и их родителей интересует, как влияет оценка ЕГЭ на школьный аттестат. Безусловно, оценка ЕГЭ на это влияет, между экзаменом и получением школьного аттестата существует прямая зависимость. Дело в том, что для получения документа выпускнику необходимо сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике (базовый или профильный). Если ученик не сдал экзамены по русскому языку или математике (не набрал необходимых 36 баллов по русскому, или, 27 по математике профильного уровня, или получил незачет по базовому уровню), он может в этом же году пересдать экзамен. Если выпускник сдавал ЕГЭ по математике обоих уровней, то при положительной сдаче экзамена даже одного уровня из двух обязательный экзамен будет засчитан. При пересдаче математики выпускник может выбирать базовый или профильный уровень по своему желанию. При повторной неудаче аттестат ему выдан не будет, он получит только справку об обучении в школе.

Влияют ли результаты ЕГЭ на выдачу золотой медали по окончании школы?

Еще один вопрос, который часто задают родители школьников – как влияет ЕГЭ на золотую медаль. Так вот, на получение медалей результаты ЕГЭ никак не влияют, золотая медаль вручается учащемуся за проявленные во время обучения трудолюбие и способности к учебе.

Золотая медаль и красный аттестат

Другое дело, что при поступлении в вуз золотая медаль, как и «красный» аттестат, могут сыграть положительную роль и принести дополнительные баллы, предусмотренные правилами данного вуза. По нынешним правилам, вуз может за индивидуальные достижения (в том числе за золотую медаль, аттестат с отличием, олимпиады, волонтерскую работу, спортивные достижения и т.д.) добавить абитуриенту до 10 баллов. В приемной комиссии вуза или на его официальном сайте можно узнать, сколько дополнительных баллов абитуриент может получить за свои достижения.

Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат? Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат? Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат? Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат? Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат? Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат? Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат? Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат?