Что такое ГИА, ЕГЭ и ОГЭ? Чем они отличаются?

27.03.2018

Экзаменационная система, с помощью которой аттестуются российские школьники, включает два основных теста: ОГЭ и ЕГЭ. Есть и третья аббревиатура ГИА. Многие родители до сих пор путают эти понятия и не понимают, в чем разница между экзаменами. Мы расскажем об особенностях каждой системы и выделим их главные отличия.

Расшифровка и значение аббревиатур

Для начала стоит разобраться, что кроется под тремя буквами в каждом случае:

  1. ЕГЭ – самая известная аббревиатура, которая означает Единый государственный экзамен.
  2. ОГЭ – введенный с 2014 года Обязательный государственный экзамен.
  3. ГИА – это вся система школьных экзаменов, которая расшифровывается как Государственная итоговая аттестация.

Все перечисленные выше экзамены представляют собой виды контроля знаний, полученных по итогам завершения средней и старшей школы государственного образования. От результатов тестирования зависят оценки, которые будут проставлены в аттестатах по окончании 9 и 11 классов.

Сдача ЕГЭ

Сдача ЕГЭ

Что такое ГИА?

Вплоть до 2014 года под ГИА понимался экзамен, проводимый для оценки знаний 9-классников. Сейчас Государственная итоговая аттестация – это единая система централизованных экзаменов, включающая ЕГЭ и ОГЭ.

Образец бланка ЕГЭ

Образец бланка ЕГЭ

На просторах интернета можно встретить такие вариации, как ГИА-9 и ГИА-11, числовые вставки в которых означают классы, по окончании которых сдается тест. Соответственно, ГИА-9 – это то же самое, что ОГЭ, а ГИА-11 – синоним ЕГЭ.

Что такое ЕГЭ?

Экзамен, который проводится среди выпускников 11 класса – это ЕГЭ. Проведение тестирования полностью централизовано. Полученные результаты напрямую влияют на поступление в высшее учебное заведение, поскольку на основании количества баллов по определенному предмету кандидат проходит конкурс на зачисление.

ЕГЭ сдают по следующим дисциплинам:

  • русский язык;
  • математика;
  • история;
  • литература;
  • биология;
  • иностранные языки;
  • химия;
  • география;
  • обществознание;
  • физика.

Для оценки знаний используется единый метод тестирования. Каждый год для всех предметов разрабатывается несколько вариантов однотипных заданий, который утверждается Министерством образования.

Что такое ОГЭ?

По завершении 9 классов выпускники сдают Обязательный государственный экзамен. Тестирование также проводится централизованно во всех российских средних школах. ОГЭ в 9 классе – это аналог ЕГЭ для одиннадцатиклассников.

Аббревиатура содержит слово «обязательный» не просто так: ОГЭ должны сдавать все девятиклассники без исключения, иначе они не получат аттестат. Ученики обязаны сдать тесты по русскому языку и математике, а также два дополнительных предмета, выбранных на основании собственных предпочтений. Если не получится набрать достаточное количество баллов для получения тройки, придется пересдавать экзамен каждый год вплоть до победного конца.

Таким образом, в России существует система ГИА, включающая два экзамена – ОГЭ для 9 классов и ЕГЭ для 11-ых. От эффективности подготовки к ГИА зависят результаты аттестации, поэтому следует максимально серьезно подойти к ее организации. Оптимальное решение – доверить эту задачу специалистам Центра подготовки школьников Ruseducenter. Под руководством опытных педагогов ваш ребенок сможет грамотно подготовиться к экзаменам и получить высокий балл для поступления в желаемый ВУЗ.

Что такое ГИА, ЕГЭ и ОГЭ? Чем они отличаются? Что такое ГИА, ЕГЭ и ОГЭ? Чем они отличаются? Что такое ГИА, ЕГЭ и ОГЭ? Чем они отличаются? Что такое ГИА, ЕГЭ и ОГЭ? Чем они отличаются? Что такое ГИА, ЕГЭ и ОГЭ? Чем они отличаются? Что такое ГИА, ЕГЭ и ОГЭ? Чем они отличаются? Что такое ГИА, ЕГЭ и ОГЭ? Чем они отличаются? Что такое ГИА, ЕГЭ и ОГЭ? Чем они отличаются?