Критерии оценивания сочинения на ЕГЭ по литературе

22.08.2018

Написать сочинение по литературе, которое бы высоко оценила комиссия, не так уж и просто. Дело в том, что каждую экзаменационную работу оценивают одновременно по нескольким критериям. Вот почему при написании сочинения важно помнить о каждом из них.

Подготовка к написанию сочинения по литературе

Рекомендуемый объем сочинения на ЕГЭ по литературе — 150-200 слов. Очень важно здесь правильно распределить свое время: из 235 минут, отведенных на весь экзамен, уделите сочинению не менее 120 минут. Максимальное количество баллов, которое возможно получить за сочинение — 14. Запомните основные критерии, по которым происходит оценивание ЕГЭ по литературе, и непременно проверьте свою работу на соответствие этим критериям.

По каким критериям комиссия выставляет баллы

  1. Соответствие содержания сочинения заявленной теме. Здесь очень важно не отходить от указанной темы сочинения и всегда возвращаться к ней, даже если вы делаете в процессе небольшие отступления. В случае, если тема сочинения указано правильно и авторская позиция в ней изложена наиболее полно, сочинение оценивается в три балла. Если тема раскрыта не до конца, по этому критерию работа получает два балла. Если работа написана по теме, но авторская мысль передана неверно, работа получит всего один балл. Если же комиссия сочтет, что сочинение написано не по теме, то работа будет оценена в 0 баллов, и сочинение дальше проверять не будут.
  2. Использование текста в качестве аргументации. Если выпускник анализирует в работе несколько текстов (два или больше, если речь идет о лирических произведениях), воспроизводит ключевые фрагменты и не допускает при этом ни единой ошибки, работа оценивается в три балла. При допущении нескольких ошибок или использовании всего двух лирических текстов, за работу ставят два балла. Один балл экзаменуемый получает в том случае, если допущены некоторые ошибки в сочинении, работа выполнена на уровне пересказа без привлечения цитат, но фактические ошибки при этом отсутствуют. Если же приведенные отрывки не соответствуют заданной теме или в тексте допущено более трех ошибок, работа может быть оценена в ноль баллов.
  3. Композиционная целостность и логичность. Если в тексте отсутствуют повторы и не нарушена последовательность, то автор имеет все шансы получить три балла. Неоправданные повторы и отсутствие логики в изложении может испортить результат, и в итоге вы получите по этому критерию два балла. Если замысел композиции присутствует, но главная мысль не развита или нарушена связь частей сочинения, скорее всего вы получите один балл. Ноль ставят за грубые ошибки в изложении мыслей, за нарушение последовательности и отсутствие связей между частями сочинения.
  4. Соблюдение норм русского языка. Если ошибки в тексте отсутствуют, вы получите три балла. За две-три ошибки ставят два балла, а четыре ошибки могут обернуться одним баллом. Если ошибок в тексте больше, то вы получите 0 баллов за эту часть сочинения.

С этого года в систему и процесс ЕГЭ по литературе внесено много изменений. Это значит, что ЕГЭ по литературе в 2019 году будет проходить иначе нежели в предыдущие годы. Основное изменение касается ответов на вопросы: если раньше выпускнику было достаточно выбрать один из вариантов или дать краткий ответ, то отныне каждое задание будет требовать развернутого ответа, подкрепленного аргументами.

Система оценивания ЕГЭ по литературе

С 2009 года баллы ЕГЭ не переводятся в стандартные школьные оценки. Однако школьникам и их родителям все равно привычнее оценивать свои результаты по пятибалльной шкале. Поэтому система перевода баллов в оценку все-таки негласно сохранилась. Вы можете использовать ее для себя, чтобы понимать, какому результату соответствует набранный вами за ЕГЭ балл.

Предмет
Литература
5
от 67
4
55-66
3
32-54
2
0-31

Итак, результат от 0 до 31 баллов — это старая-добрая “двойка”. От 32 до 54 баллов — это оценка “три”. Оценке четыре соответствует количество баллов от 55 до 66. А “пятерка” — это результат выше 67 баллов.

В таблице ниже представлено, сколько первичных баллов дает каждое задание:

Проверяемые элементы содержания и виды деятельности Максимальный балл за выполнение задания
Задание 1.Эпические, лироэпические, драматические произведения. 1
Задание 2. Эпические, лироэпические, драматические произведения. 1
Задание 3.Эпические, лироэпические, драматические произведения. 1
Задание 4.Эпические, лироэпические, драматические произведения. 1
Задание 5.Эпические, лироэпические, драматические произведения. 1
Задание 6.Эпические, лироэпические, драматические произведения. 1
Задание 7.Эпические, лироэпические, драматические произведения. 1
Задание 8.Эпические, лироэпические, драматические произведения. 6
Задание 9.Эпические, лироэпические, драматические произведения. 10
Задание 10.Лирические произведения. 1
Задание 11.Лирические произведения. 1
Задание 12.Лирические произведения. 1
Задание 13.Лирические произведения. 1
Задание 14.Лирические произведения. 1
Задание 15. Лирические произведения. 6
Задание 16.Лирические произведения. 10
Задание 17.1. По древнерусской литературе или литературе XVIII в. — первой половины ХIХ в. 14
Задание 17.2.По литературе второй половины ХIХ в.
Задание 17.3.По литературе конца ХIХ—ХХ в.
Задание 17.4.По литературе ХIХ в. — начала XXI в.

Всего: 58 баллов.

Что нужно знать для подготовки к ЕГЭ по литературе

Конечно, каждый выпускник самостоятельно формирует план и регулирует ритм подготовки к экзамену. Однако общими для всех остаются следующие правила:

  • Читайте как можно больше художественной литературы и критических статей. Если позволяет время, ознакомьтесь и с внепрограммными произведениями авторов, включенных в экзаменационный список;
  • Регулярно пишите тренировочные сочинения. Не так уж важно, будете вы делать это самостоятельно, под присмотром учителя или в компании одноклассников. Самое главное — довести написание таких сочинений до автоматизма, хорошо поняв их суть, задачу и структуру;
  • Занимайтесь всегда: дома, в школе и на курсах подготовки к ЕГЭ. Используйте любую возможность для получения новых знаний и упорядочивания в голове уже имеющихся;
  • ЕГЭ по литературе — это проверка ваших знаний не только в области русской литературы, но также русского языка, истории и других дисциплин. Иными словами, выпускник должен быть всесторонне подкован и иметь представление о ключевых исторических событиях в жизни страны и за ее пределами;
  • Следите за изменениями, которые регулярно происходят в системе: так, ЕГЭ по литературе 2019 будет существенно отличаться от всех предыдущих версий экзамена. Обязательно расспросите тех, кто уже прошел это испытание и получите от них основные рекомендации по подготовке;
  • Ознакомьтесь с демонстрационными вариантами. Еще один способ встретить надвигающийся ЕГЭ во всеоружии — узнать о нем заранее во всех подробностях. Смотрите вопросы, выполняйте задания, обсуждайте с друзьями;
  • Не забывайте отдыхать! Да-да, не ЕГЭ единым…В общем, помните о том, что лучше всего воспринимает новую информацию отдохнувший, сытый и восполнивший недостаток сна человек. В стрессе же организм отказывается работать в полную силу и может подвести вас в самый неподходящий для этого момент.

Отдых перед сдачей ЕГЭ по литературе

Критерии оценивания сочинения на ЕГЭ по литературе Критерии оценивания сочинения на ЕГЭ по литературе Критерии оценивания сочинения на ЕГЭ по литературе Критерии оценивания сочинения на ЕГЭ по литературе Критерии оценивания сочинения на ЕГЭ по литературе Критерии оценивания сочинения на ЕГЭ по литературе Критерии оценивания сочинения на ЕГЭ по литературе Критерии оценивания сочинения на ЕГЭ по литературе