Советы, как сдать ЕГЭ по физике на высокие баллы

14.12.2018

Даже если физика — не самый любимый ваш предмет, подготовиться к сдаче ЕГЭ по нему можно легко и быстро!

Если цель — сдать ЕГЭ по физике на 100 баллов, то подготовку необходимо начинать уже сегодня! Главное — правильно распределить время и знать, на что обратить внимание.

Ориентируйтесь в законах

Знание закона по-прежнему не освободит вас от ответственности, но совершенно точно поможет на ЕГЭ. Каждый год задачи на экзамене попадаются разные, любая из них может застать вас врасплох. Если вы понимаете общий принцип решения задачи, хорошо ориентируетесь в формулах и закономерностях, то вас на экзамене уже ничем не испугать.

Выучите все формулы

Невозможно, но можно: запомнить основные формулы, которые непременно пригодятся вам на экзамене — это дело чести. Для более эффективной подготовки можно использовать разные техники, от мнемонических подсказок до старой-доброй зубрежки. Единственное, о чем стоит забыть раз и навсегда — это шпаргалки: если вас поймают с поличным, то до ЕГЭ в этом году уже больше не допустят. Старайтесь рассчитывать только на себя.

Повторите основные формулы по физике перед ЕГЭ

Побольше тренируйтесь

Теоретическая база — это важно, но без практики в этом мире еще ничего хорошего не получалось! Тренируйтесь ежедневно в решении задач различной сложности, оттачивайте свое мастерство и доводите «общие места» до автоматизма. Начните с легких заданий, затем постепенно переходите на задачи средней и повышенной сложности. Уже через пару месяцев простые задания будут получаться сами собой.

Чаще проверяйте за собой

Если ответ получился слишком «правильным» и красивым, это должно вас насторожить. Когда цифр в ответе слишком много, это тоже не очень хорошо. Возможно, произошла какая-то ошибка. Важно проверять свои ответы, а также уметь анализировать способ решения. Если в чем-то сомневаетесь, посоветуйтесь с учителем или более опытным другом: порой нам не хватает именно чьего-то свежего взгляда.

Начните подготовку заранее

Начинать подготовку стоит ровно в тот момент, как вы впервые задумались о своей будущей профессии. Не откладывайте все на последние месяцы, когда выучить, понять весь курс по физике станет просто невозможно. Если в запасе есть пара лет, то хорошо сдать ЕГЭ по физике — не такая уж невозможная задача. Даже если вы располагаете небольшим количеством времени, не отчаивайтесь и занимайтесь в ускоренном режиме.

Верьте в себя и не бойтесь

Самые высокие баллы как правило ставят за последние задачи (с №27 по №31). Здесь нужен развернутый ответ, подробная схема решения. Максимальная оценка за каждую задачу — три балла. Очень часто дети даже не берутся за решение таких задач из-за страха перед ошибкой и уверенности в том, что их все равно не осилить. Эксперты рекомендуют хотя бы начать: если продемонстрировать понимание задачи, расписать план действий, привести формулы, то как минимум один балл у вас в кармане! Таким образом, даже сложные задачи могут принести еще как минимум пять дополнительных баллов.

Участвуйте в Олимпиадах по физике

Вот уж на чем стоит сосредоточиться, посвятить этому несколько месяцев, а то и лет своей школьной жизни! Участие в олимпиадах может обеспечить вас льготами при сдаче ЕГЭ, а заодно — поможет подробно разобрать и усвоить материал. Обязательно просмотрите варианты олимпиад за предыдущие годы. Бывалые абитуриенты утверждают, что ничто так не помогает подготовиться к ЕГЭ по физике, как олимпиадные задания.

Решайте пробные задания

Еще один очевидный, но действенный лайфхак: чтобы подготовиться к ЕГЭ, стоит как можно больше решать задания. Это работает! Просмотрите задания последних трех-четырех лет, прорешайте разные варианты — все знания и способы решения задач систематизируются в голове, а общая картина станет более ясной.

Решайте задания по физике

Держитесь единомышленников

Объединяйтесь с друзьями и одноклассниками, а если никто из вашего окружения не собирается поступать в технический вуз — отправляйтесь на курсы подготовки к ЕГЭ или вступайте в клуб любителей олимпиадных заданий! В компании решать задачи всегда легче. Кроме того, можно делиться опытом, задавать друг другу вопросы разной сложности опытному педагогу. Существуют даже удаленные группы подготовки к ЕГЭ. Ну, различные Youtube-каналы и другие интернет-сообщества по теме также никто не отменял!

Распределяйте время правильно

Оцените, сколько времени у вас есть для подготовки к ЕГЭ и сразу же разделите его примерно на две части. Первую половину стоит посвятить повторению тем «Механика», «Электричество». Это два самых объемных и сложных раздела в школьном курсе физики, которым стоит уделить максимум своего внимания. Все остальное — термодинамика, оптика, молекулярная физика — безусловно, также требует повторения, но эти темы легко освежить в памяти за несколько дней. Квантовая и ядерная физика пугают абитуриентов больше всего. Однако эксперты утверждают, что подобные задачи выпускники решают в первую очередь.

Задачи из раздела физики – Механика

Пользуйтесь источниками

В этих проверенных источниках можно получить всю необходимую информацию:

  • Сайт ФИПИ. Здесь есть демоверсии ЕГЭ по физике с 2008 по 2017 годы;
  • Сборник вариантов ЕГЭ прошлых лет;
  • Черноуцан А. И., “Физика. Задачи с ответами и решениями”;
  • Кирик Л. А., Генденштейн Л. Э., Гельфгат И. М., “1001 задача по физике с решениями”

Кирик, Генденштейн, Гельфгат. 1001 задача по физике с решениямиФизика. Задачи с ответами и решениями. Черноуцан

Начните экспресс-подготовку

Даже если времени на подготовку почти не осталось, отчаиваться все равно не стоит! Грамотный тайм-менеджмент и определенные усилия воли помогут за минимальные сроки подготовиться и успешно сдать ЕГЭ по физике. Итак, что стоит сделать в первую очередь?

  • Ознакомиться с главными разделами школьного курса по физике и составить таблицу с основными формулами. Эти формулы необходимо зазубрить, если времени запомнить их в процессе решения задач уже не осталось.
  • Выучите также основные единицы измерения, разные величины и их значения, а также разберите принцип, по которым одни величины переводятся в другие.
  • Решайте задания из сборников задач. Делайте это ежедневно, доводя процесс до автоматизма.
  • Решение прошлогодних заданий ЕГЭ поможет понять принцип решения некоторых задач, а также повысит шансы получить высокий балл за этот экзамен.

Еще кое-что…

Знание теории и формул очень важно, но нельзя забывать о своем здоровье и эмоциональном состоянии. Если вы занимаетесь в ночное время и не делаете перерывов, то год может окончиться не ЕГЭ, а проблемами совсем другого характера. Режим дня, правильное питание и регулярные физические нагрузки — три кита, на которых держится все остальное. Возьмите за правило:

  • Заниматься рано утром, в первой половине дня. Вечером, как правило, мозг хуже обрабатывает информацию, а желание отдохнуть отвлекает от учебы все сильнее. Не забывайте вовремя ложиться спать!
  • Делать перерывы каждые полчаса. 30 минут — оптимальное время, которое мы способны удерживать своё внимание на чем-то одном. Лучше всего радикально менять деятельность каждые полчаса: если до этого вы сидели за компьютером, то сейчас самое время совершить пробежку или хотя бы пройтись вокруг дома быстрым шагом.
  • Правильно питаться. Перекусы должны быть полезными, сбалансированными и вкусными. Замените фаст-фуд на полезные снеки, бутерброды на цельнозерновом хлебе, а газировку-соки — на чистую питьевую воду.

Наши советы помогут вам заниматься максимально эффективно. Это значит, что хороший результат ЕГЭ по физике практически у вас в кармане!

Советы, как сдать ЕГЭ по физике на высокие баллы Советы, как сдать ЕГЭ по физике на высокие баллы Советы, как сдать ЕГЭ по физике на высокие баллы Советы, как сдать ЕГЭ по физике на высокие баллы Советы, как сдать ЕГЭ по физике на высокие баллы Советы, как сдать ЕГЭ по физике на высокие баллы Советы, как сдать ЕГЭ по физике на высокие баллы Советы, как сдать ЕГЭ по физике на высокие баллы