Советы, как написать эссе по обществознанию

16.10.2018

Несмотря на то, что экзамен по обществознанию в 11 классе не является обязательным – это своего рода «ключ» ко всем гуманитарным специальностям в колледжах и вузах. Всем, кто в старших классах определился с поступлением на профессию социолога, специалиста по рекламе, психолога, политолога или юриста – сдача обществознания необходима.

Если выпускники 9 классов смело могут готовиться по материалам 2016-2019 года, поскольку никаких изменений в тестах не произошло, то в 11 классе учащимся следует быть внимательнее.

КИМ для ЕГЭ по обществознанию был скорректирован. Это касается заданий 28 и 29 – то есть, как раз важных нам задач с развёрнутым ответом и мини-сочинением. В связи с этим, общий первичный балл вырос с 62 до 64, что может привести к изменению минимального проходного балла.

Что учесть при написании эссе по обществознанию в формате ЕГЭ?

Длительность экзамена составляет 235 минут (3 часа 55 минут).

1 часть (вопросы с кратким ответом) не должны занимать много времени, поэтому лучше натренироваться выполнять их быстро, сэкономив время на развёрнутые комментарии и особенно – эссе. Это принесёт вам сразу 6 баллов (самая высокая оценка за 1 задание из всех возможных). Рекомендуемое время выполнения последнего задания – 45 минут.

Чтобы написать эссе по обществознанию на высокий балл – необходимо предварительно ознакомиться с возможными темами, которые встретятся на ЕГЭ.

Подготовка к написанию эссе по обществознанию

Список примерных тем для эссе

Человек и общество

  • Системное строение общества
  • Основные институты общества
  • Общественный прогресс. Исторические типы обществ
  • Угрозы XXI века (глобальные проблемы)
  • Формы и разновидности культуры
  • Виды знаний и понятие истины
  • Природное и общественное в человеке. Мышление и деятельность

Экономика

  • Экономика и экономические системы
  • Смешанная рыночная экономика. Роль государства в экономике
  • Деньги
  • Банковская система. Финансовые институты
  • Налоги*

важно: эта тема может встретиться в задании по написанию эссе!

  • Государственный бюджет

Социальные отношения

  • Социальные группы. Социальная мобильность и стратификация
  • Семья и брак. Семейное право
  • Свобода и ответственность*

Право

  • Право в системе социальных норм
  • Система российского права. Законотворческий процесс
  • Гражданство РФ. Воинская обязанность
  • Международное право (международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени)

Политика

  • Понятие власти. Государство и его функции
  • Политическая система
  • Демократия, ее основные ценности и признаки*
  • Органы государственной власти РФ

Значком (*) помечены те направления, которые чаще всего выступают в качестве тем эссе.

В задании №29 на экзамене вам будет предложено на выбор 5 тем. Они также разделены по направлениям:

  1. Философия
  2. Социальная психология
  3. Экономика
  4. Социология
  5. Политология
  6. Правоведение

Условие

Выберите одно из предложенных ниже высказываний и на его основе напишите мини-сочинение.

Обозначьте по своему усмотрению одну или несколько основных идей затронутой автором темы и раскройте её (их). При раскрытии обозначенной(-ых) Вами основной(-ых) идеи(-й) в рассуждениях и выводах используйте обществоведческие знания (соответствующие понятия, теоретические положения), иллюстрируя их фактами и примерами из общественной жизни и личного социального опыта, примерами из других учебных предметов.

Для иллюстрации сформулированных Вами теоретических положений, рассуждений и выводов приведите не менее двух фактов/примеров из различных источников. Каждый приводимый факт/пример должен быть сформулирован развёрнуто и явно связан с иллюстрируемым положением, рассуждением, выводом.

Примеры

  • С9.1 Философия: «Люди не в состоянии изменить свою природу» (Д. Юм)
  • С9.2 Социальная психология: «Чем ярче проявляет себя индивидуальность, тем больше стремится она к единению со всем сущим» (Р. Тагор)
  • С9.3 Экономика: «Налоги — это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе» (О. Холмс)
  • С9.4 Социология: «Школой примера является весь мир, а наставники в этой школе — история и опыт» (лорд Г.С.-Дж. Болингброк)
  • С9.5 Политология: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую» (Наполеон Бонапарт)
  • С9.6 Правоведение: «Несправедливость, допущенная в отношении одного человека, является угрозой всем» (Ш. Монтескье)

Прописать эссе по каждой теме очень трудно, а вот подготовить шаблон для каждого из этих направлений – возможно. На ЕГЭ по обществознанию такую «канву» можно будет использовать в качестве плана.

При написании эссе для ЕГЭ по обществознанию стоит опираться на список основных критериев, по которым в последствии будет оцениваться ваша работа.

Критерии оценки мини-сочинения ЕГЭ по обществознанию

1. Нахождение и раскрытие проблемы.

Чтобы определить главный вопрос – попробуйте поставить себя на место автора цитаты и понять, почему родилось такое высказывание и в чём его суть?

Заодно это поможет определить ваше собственное отношение к проблеме и поможет в будущем сформулировать для эссе личное мнение и практические примеры из жизни.

2. Теоретическая аргументация.

Это научное обоснование – используйте знания и определения, которые вы изучали во время школьного курса и в течение подготовки.

В этом случае можно применить цитирование (но обязательно другого автора, мыслителя или учёного!). Продемонстрируйте, что вы правильно поняли проблематику и разбираетесь в том, какие мысли и мнения существуют в мире по этому поводу.

3. Фактическая (практическая) аргументация.

Время для примеров (и вот тут важно не перепутать аргументы с цитированием).

Для практической части подойдут аналогичные ситуации, взятые из истории, литературы, событий современности или даже вашей собственной жизни. Если вы уверены, что пример подходит по теме – смело включайте его в сочинение.

Помните: должно быть не менее 2 аргументов, отличающихся друг от друга (то есть, взятых из разных областей).

4. Выводы.

Важно обобщить и презентовать всё то, что вы описали ранее. Можно прокомментировать, насколько сейчас распространена в обществе данная ситуация, какие шаги предпринимаются на пути к её решению, как вы видите развитие ситуации в будущем, оценить серьёзность проблемы и спрогнозировать последствия.

Написание мини-сочинений перед ЕГЭ по обществознанию

Примерный план при написании эссе

  1. Приведение выбранной цитаты.
  2. Освещение главной проблемы и её актуальности.
  3. Определение основного смысла высказывания.
  4. Своё мнение.
  5. Теоретическая аргументация (верные определения).
  6. Практическая аргументация (не менее 2 примеров!).
  7. Вывод.
  8. Необходимо помнить не только о корректности информации, но и о размере текста – какой необходимо выбрать? Рекомендуемый объём эссе ЕГЭ по обществознанию – 150 слов.

    Сочинение нужно писать грамотно, аккуратным почерком, с логическим делением на абзацы, чётко выделяя все элементы. Хотя это и не считается основным критерием оценки – это важно, экзаменаторы должны понять и правильно истолковать всё, что вы написали.

    Начинайте готовиться заранее, планомерно, «набивая руку» (например, пишите по 1-2 ответа каждый день). К экзамену будете чувствовать себя уверенно и получите заслуженный, максимальный балл за эссе.

Советы, как написать эссе по обществознанию Советы, как написать эссе по обществознанию Советы, как написать эссе по обществознанию Советы, как написать эссе по обществознанию Советы, как написать эссе по обществознанию Советы, как написать эссе по обществознанию Советы, как написать эссе по обществознанию Советы, как написать эссе по обществознанию