Сдаем ЕГЭ по математике. Отличия базового и профильного уровней

07.06.2018

В 11 классе перед каждым выпускником встает выбор, какой уровень экзамена по математике сдавать. Для принятия грамотного решения следует сравнить оба варианта и определить, какой из них подходит именно вам.

Базовая версия

Эта опция нацелена на выпускников, планирующих выбрать специализацию, не связанную с математикой. Сдача ЕГЭ по этому предмету необходима им только для получения отметки в аттестате, а в вузе ее не будет среди вступительных испытаний. Сдать базу по математике могут и те ученики, которые не будут продолжать обучение в принципе.

Экзамен базового уровня оценивается по стандартной пятибалльной шкале после перевода набранных очков в привычную оценку. Тест состоит из 20 задач, которые принадлежат к разным разделам предмета, пройденным за период с 1 до 9 класс. Для получения тройки нужно правильно ответить всего на 7 заданий.

Задачи могут быть на следующие темы:

  • дроби;
  • степени;
  • проценты;
  • переменные из степени;
  • логарифмы и тригонометрические функции;
  • таблицы, графики;
  • простые уравнения;
  • геометрические задачи;
  • логические задачи;
  • работа с числами и числовой осью;
  • теория вероятности;
  • задача с подвохом.

Первые 16 заданий относительно простые, а остальные четыре по сложности сравнимы с профильным уровнем экзамена.

Сдача ЕГЭ по математике, базовый уровень

Профильная версия

ЕГЭ по математике профильного уровня сдают выпускники, которым она потребуется в вузе.

В 2018 году КИМ (контрольно-измерительный материал) состоит из 19 пунктов, которые разделены на две части:

  • в первой содержится 8 вопросов с краткими ответами;
  • во второй – 11 задач посложнее.

Задания с 9 по 12 относятся к повышенному уровню сложности и требуют лаконичного ответа. Он должен содержать конечную десятичную дробь или целое число.

Задания с 13 по 19 принадлежат к высокой степени сложности – на них нужно отвечать развернуто. При этом решение может быть незаконченным, но иметь правильный курс – в этом случае за задачу можно получить хотя бы часть баллов.

Для успешной сдачи профильного экзамена по математике рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  1. Внимательно проверяйте полученные цифры, особенно краткие ответы. Пересчитывайте каждое задание сразу после выполнения, а в конце, если останется время, повторите проверку.
  2. Обязательно попытайтесь решить задания с развернутым ответом. Даже частично верное решение позволит получить хотя бы часть баллов, которая причитается за эту задачу.
  3. Внимательно читайте содержание вопроса, анализируя сложные формулировки. При необходимости делайте тезисы на черновике, чтобы упростить картину.
  4. Вписывайте цифры в бланк предельно аккуратно. Заполненные КИМы проверяет программа, которая не будет разбираться в каракулях.

Какую версию экзамена выбрать?

Если в перечне вступительных экзаменов на факультет присутствует математика, то вам необходимо сдавать профильный уровень. Если этот предмет отсутствует, то можно остановиться на базе. Если вы выберете базовую версию и сдадите ее на пятерку, поступить в вузы, где требуется математика, не удастся.

Сдача ЕГЭ

При этом нужно учесть, что математика необходима для поступления не только на технические и физические специальности. Ее требуют сдавать на экономических, управленческих, финансовых специальностях, а также на некоторых гуманитарных и лингвистических направлениях. Поэтому очень важно заранее определиться с выбором факультета и уточнить перечень вступительных испытаний, чтобы вовремя начать подготовку.

Раздумывая над тем, какую версию ЕГЭ по математике сдавать в 2018 году, трезво оценивайте свои способности. Если ваши оценки в школе колеблются в диапазоне 3-4, лучше не рисковать, поскольку уровень сложности профильного экзамена требует знаний, близких к отличным. Если же вы готовы приложить все усилия для поступления на специальность мечты, начинайте подготовку за 2-3 года до сдачи, посещая групповые или индивидуальные занятия с репетитором.

Сдаем ЕГЭ по математике. Отличия базового и профильного уровней Сдаем ЕГЭ по математике. Отличия базового и профильного уровней Сдаем ЕГЭ по математике. Отличия базового и профильного уровней Сдаем ЕГЭ по математике. Отличия базового и профильного уровней Сдаем ЕГЭ по математике. Отличия базового и профильного уровней Сдаем ЕГЭ по математике. Отличия базового и профильного уровней Сдаем ЕГЭ по математике. Отличия базового и профильного уровней Сдаем ЕГЭ по математике. Отличия базового и профильного уровней