Как сдать ЕГЭ по истории на высокий балл?

27.03.2018

Согласно сообщениям представителей Минобразования, ЕГЭ по истории планируется включить в число обязательных в ближайшие годы. Основная сложность подготовки к этому экзамену – необходимость освоения большого объема теоретической информации, поскольку вопросы тестирования охватывают 12 веков развития нашей страны. Возможно ли сдать на 100 баллов историю? Вполне, если правильно подготовиться.

Особенности ЕГЭ по истории

Единый тест для аттестации по истории состоит из двух частей:

  1. Первая часть состоит из 19 заданий с краткими ответами и позволяет набрать до 31 балла (блоки А и В).
  2. Вторая часть включает 6 вопросов, на которые нужно ответить развернуто (блок С). Максимальный первичный балл за эту часть – 24.

Для успешного прохождения заданий в первой части требуется знать историю материальной и духовной культуры, разбираться в хронологии ВОВ. Также в рамках этой доли вопросов проверяется память на даты и факты отечественной истории с 9 по 21 век.

Отвечая на вопросы второй части, следует обратить внимание на:

  • точность формулировок (использовать фамилии, даты, факты и цифры);
  • анализ проблематики для установления причинно-следственной связи;
  • выявление факторов, повлиявших на развитие событий;
  • составление выводов и их объяснение.
Запоминание дат важно для сдачи ЕГЭ по истории

Основные даты в истории Древней Руси

Этапы грамотной подготовки

Что нужно знать, чтобы сдать ЕГЭ по истории? Экзамен подразумевает проверку школьных знаний по отечественной истории за период с 9 по 21 век.

Поскольку объем теории довольно большой, начинать подготовку к ЕГЭ стоит уже с 9 класса. Желательно сдать ОГЭ по истории, чтобы понять и прочувствовать уровень сложности, проверить свои силы в этом предмете. Если тест после 9 класса вас не отпугнет, следует составить план подготовки к ЕГЭ, начиная с 10 класса.

Школьная программа устроена так, что до 9 класса проходят весь материал по истории России, а в старших классах проводится повторение курса с более глубоким погружением в материал.

Готовиться к ЕГЭ следует по той же программе. Стандартный план подготовки выглядит примерно так:

  • проработка теории с последовательным изучением материала по истории России с 9 по 21 век;
  • прохождение пробного теста, анализ результатов;
  • выявление пробелов в знаниях, составление плана проработки слабых мест и его реализация;
  • повторение материала;
  • решение тестовых вариантов для отработки высокой скорости ответов на однотипные задания.

Секреты запоминания

Чтобы хорошо сдать историю, нужно запомнить огромный объем информации. Как это сделать? Вам поможет несколько простых техник, которые стоит внедрить с самого начала подготовки:

  1. На первоначальном этапе изучения и повторения материала, пройденного в школе, начните вести тетрадь, где будете конспектировать все важные данные. Не ленитесь составлять собственные записи, несмотря на наличие школьных тетрадей – это позволит еще раз закрепить в памяти важные вехи и события, структурировать теоретическую информацию и разложить по полочкам то, что не удалось проработать в школе.
  2. Используйте удобный вариант конспектирования. Кому-то удобнее выделять тезисы, кому-то – рисовать таблицы.
Для сдачи ЕГЭ по истории полезно структурировать теоретическую информацию

 Изображение с сайта tass.ru

  1. Не ограничивайтесь изучением учебников. Разнообразить процесс запоминания позволят исторические фильмы, альбомы по искусству, мемуары и художественная литература.

Если вы хотите начать подготовку к экзамену по истории в 2018 году, рекомендуем рассмотреть вариант профильных курсов в Ruseducenter. Проработка материала под руководством опытных педагогов позволит углубить и структурировать ваши знания, а стоимость такого способа подготовки гораздо выгоднее, чем цена занятий с репетитором.

Как сдать ЕГЭ по истории на высокий балл? Как сдать ЕГЭ по истории на высокий балл? Как сдать ЕГЭ по истории на высокий балл? Как сдать ЕГЭ по истории на высокий балл? Как сдать ЕГЭ по истории на высокий балл? Как сдать ЕГЭ по истории на высокий балл? Как сдать ЕГЭ по истории на высокий балл? Как сдать ЕГЭ по истории на высокий балл?