Как научиться запоминать даты по истории для успешной сдачи ЕГЭ?

27.02.2019

Содержание
Запоминание на слух
Структурирование
Рисование
Полезная фотография
Главное событие
Параллели
Просмотр фильмов
Классификация
Интерактивные карты
Интервалы
Хронологические таблицы

ЕГЭ по истории — трудный экзамен, на котором проверяется знание дат, событий, персоналий, навыки работы с картами, понимание причинно-следственных связей событий. Усвоить такой значительный объем информации тяжело. Наибольшие трудности вызывает вопрос о том, как запомнить даты по истории для ЕГЭ. Справиться с поставленной задачей помогут мнемотехники. Рассмотрим самые популярные и эффективные из них.

Как запоминать даты по истории

Запоминание на слух

Перед тем, как приступить к изучению, следует определить наиболее легкий для себя способ восприятия информации. Все люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков. У большинства лучше развита зрительная память. Но если вы лучше усваиваете информацию на слух, сделайте аудиозаписи со шпаргалками. Зачитывайте даты, делая паузы, фиксируя на диктофон.

Структурирование

Визуалам следует заняться подготовкой наглядных материалов. Систематизируйте даты, включив их в таблицу. Затем подготовьте стикеры, на которых с одной стороны указана дата, а с другой — событие. Карточки и таблицы лучше разместить на видных местах, а также носить их с собой, периодически просматривая на перемене или по дороге в школу.

Просмотр фильмов определенной исторической эпохи для запоминания дат

Рисование

Попробуйте изобразить дату, которую тяжело запомнить. Для того чтобы использовать способ, не обязательно уметь хорошо рисовать. Изображать лучше то, с чем ассоциируется дата, затем на мини-картинке записать цифры.

Полезная фотография

Выписанные на листок даты можно сфотографировать и сделать изображение заставкой. Если вы часто смотрите на экран телефона, значит, быстрее запомните даты.

Главное событие

Способ подразумевает деление исторических эпох на периоды, продолжительностью 30 лет. Запомнив важную дату, связываем с ней другие, которые происходили до или после нее. Принцип построен на том, какой промежуток времени отделяет главное событие от других. Способ удобно использовать для быстрого запоминания событий, произошедших в жизни исторических деятелей.

Параллели

Даты и события можно сгруппировать. Например, запоминать те, которые произошли с разницей в 1000 лет. Можно также сопоставлять события российской и всемирной истории. Например, 1097 г. — призыв папы Урбана II и съезд князей в Любече.

Просмотр фильмов

Американские комедии и популярные блокбастеры — далеко не самый лучший способ подготовки к ЕГЭ по истории. Но в интернете можно найти много исторических и документальных лент, которые помогут связать воедино события определенной эпохи, и, может быть, станут мотивацией пополнить багаж знаний по конкретной теме.

Структурирование с карточками при запоминании дат

Классификация

Объемную информацию, которая никак не связана между собой, очень трудно запоминать. Для усвоения дат можно использовать визуально-моторную память. Все даты необходимо записать на лист формата А4, регулярно повторять их и переписывать.

Самые очевидные критерии классификации дат — по правителям или по историческим периодам. В первом случае события можно разделить на блоки — экономическую, политическую, социальную и духовную сферы. Второй способ — выписать даты, которые соответствуют конкретному периоду времени: правлению династии Романовых, времени существования СССР или событиям Великой Отечественной войны.

Интерактивные карты

Сражения и географические открытия имеют связь с конкретной территорией, поэтому их удобнее заучивать, используя интерактивные карты. Самостоятельно составлять их не придется. В интернете можно найти варианты с событиями, произошедшими в России или по всему миру.

Интервалы

Для усвоения информации мозгу требуются многократные повторения. Желательно начинать учить даты заранее. Частое повторение активизирует долгосрочную память. Но во время заучивания важно делать перерывы. Повторять информацию нужно через полчаса, два часа, перед сном, через один, два, четыре дня, спустя неделю и полторы.

Хронологические таблицы

В истории важна последовательность событий. Запомнить ее помогут хронологические таблицы. В этом случае все даты образуют временную линию.

Понять, какой способ запоминания будет наиболее эффективен для вас, можно только попробовав различные варианты на практике. Не стоит ограничиваться только одним методом. Добиться значительных результатов можно, применяя их в комплексе.

Преподаватели Ruseducenter владеют эффективными приемами запоминая различных видов информации, на практике проверенными способами организации времени и другими полезными навыками. Они обучают им учеников на индивидуальных уроках и занятиях в группах. Позвоните нашему менеджеру, запишитесь на курсы или к репетитору, и очень скоро вы почувствуете, что процесс обучения стал легче и увлекательнее, а знания – более глубокими!

Занятия в учебном центре Ruseducenter проходят в 2 филиалах по адресам:
 
Москва, Старопименовский переулок, 18
             Москва, ул.Мясницкая, 22
 
             Телефон: 8 (495) 189-69-80          
             E-mail: info@ruseducenter.ru

Name
Email
Text area
Captcha
Как научиться запоминать даты по истории для успешной сдачи ЕГЭ? Как научиться запоминать даты по истории для успешной сдачи ЕГЭ? Как научиться запоминать даты по истории для успешной сдачи ЕГЭ? Как научиться запоминать даты по истории для успешной сдачи ЕГЭ? Как научиться запоминать даты по истории для успешной сдачи ЕГЭ? Как научиться запоминать даты по истории для успешной сдачи ЕГЭ? Как научиться запоминать даты по истории для успешной сдачи ЕГЭ? Как научиться запоминать даты по истории для успешной сдачи ЕГЭ?